31.08.2022

В Башкирии вероятна угроза лесных пожаров, как в Рязанской и Нижегородской областях

В 24 районах республики из-за жаркой сухой погоды объявлен 5 чрезвычайный класс пожароопасности.

В 24 районах республики из-за жаркой сухой погоды объявлен 5 чрезвычайный класс пожароопасности. Это означает, что природный пожар возникает практически молниеносно от любого источника – спички, сигареты, зажигалки, затем все горит интенсивно, огонь очень быстро захватывает большую территорию, ветер увеличивает скорость пожара. Для того, чтобы у нас не повторились пожары, как в рязанских и нижегородских лесах, в республике приняты меры. О них предупреждает жителей республики пресс-служба МЧС по РБ. В Башкирии вероятна угроза лесных пожаров, как в Рязанской и Нижегородской областях

С 23 августа в Башкирии запрещено посещать леса и въезжать на транспорте. С 25 августа по всей территории республики действует особый противопожарный режим. Запрещено ходить в лес, разводить костры, жарить шашлыки, использовать мангалы, сжигать мусор. Ведь по статистике, один из основных причин лесных пожаров человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

В пресс-службе ведомства напомнили, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены большие штрафы. Максимальная сумма - до 800 тысяч рублей, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, а вот такой меры как предупреждение уже нет.

Всего с начала пожароопасного периода этого года в Башкирии зафиксировано уже 55 очагов лесных пожаров, что, тем не менее, на 364 очага меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Жителей республики просят проявить активную гражданскую позицию и не дать повториться прошлогодней истории, когда к концу августа сгорело более 14600 гектаров леса. Тогда на тушении огня работали все службы – МЧС, минлесхоз, подключились добровольцы, жители соседних населенных пунктов.

В наших силах не допустить разгул стихии и сберечь природу для детей и внуков. Для этого от каждого требуется лишь неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Они очень просты: не разводить костры в лесу или на торфяниках, даже рядом с водоёмами, не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу, не бросать на траву непотушенные спички или сигареты. Искры от глушителя на автомобиле или мотоцикле тоже могут воспламенить сухую траву. Не оставляйте промасленные или пропитанные горючими веществами тряпки, они тоже легко могут загореться. Брошенные в сухую траву бутылки или осколки стекла способны сработать как увеличительные линзы и зажечь сухостой. Поэтому убедитесь, что вы не оставили за собой рядом с лесом огненный след.

Фото пресс-службы МЧС по Башкирии.

В Башкирии вероятна угроза лесных пожаров, как в Рязанской и Нижегородской областях Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Последние новости

ШЕСТЬ МИФОВ ОБ АЛКОГОЛЕ

В преддверии майских праздников, врач – нарколог Раевской ЦРБ Айгуль Миннеахатовна Хизбуллина, помогла разобраться в мифах об алкоголе: Миф 1.ПИВО СОДЕРЖИТ ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ПОЛЕЗНО ДЛЯ СЕРДЦА.

С 1 июня в Башкирии стартует летняя оздоровительная кампания

В период летней оздоровительной кампании 2024 года Башкортостан готов принять 1 200 детей из Луганской и Донецкой народных республик.

В Нуримановской больнице Башкирии начали успешно применять новое оборудование

Современный УЗИ-аппарат, поступивший в поликлинику села Красная Горка Нуримановской центральной районной больницы, уже был использован для обследования первых пациентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *