12.09.2019

В Башкирии 15 человек отравились шаурмой, пятеро в тяжелом состоянии

Накануне в Уфе произошел массовый случай отравления шаурмой.

Накануне в Уфе произошел массовый случай отравления шаурмой.  Десять взрослых и пятеро детей в возрасте от 5 до 9 лет попали в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления после употребления шаурмы в одном из киосков города. По данному факту  возбуждено уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопаности жизни и здоровья потребителей". 

Проведеными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что 11 сентября пострадавшие приобрели шаурму в киоске на остановочном павильоне в микрорайоне «Сипайлово» города Уфы. Впоследствии они почувствовали резкое ухудшение здоровья, обратились за медицинской помощью и были госпитализированы.

Как сообщает РБК, Минздрав  Башкирии оценил состояние пострадавших.  «За медицинской помощью, с признаками пищевого отравления, обратилось 15 человек, пять из которых дети. Всего госпитализировано 14 человек, в том числе пятеро детей. Состояние пяти человек, четверо  из которых дети,  оценивается как тяжелое. Состояние девяти  человек, в том числе одного  ребёнка, оценивается как средней степени тяжести», — рассказала пресс-секретарь регионального Минздрава Светлана Кускарбекова.

На место реализации пищевой продукции незамедлительно выехала сдедственно-оперативная группа. В настоящее время деятельность киоска приостановлена, проведен осмотр места происшествия, изъята имеющаяся пищевая продукция, допрашиваются работники киоска и другие свидетели, устанавливются все обстоятельства произошедшего, в ходе расследования действиям лиц, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при реализации пищевой продукции будет дана правовая оценка.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *