13.06.2019

Лица, виновные в получении тяжёлой травмы ишимбайским водителем, оштрафованы на сумму свыше 400 тысяч рублей

Гострудинспекцией завершено расследование несчастного случая, в результате которого был тяжело травмирован 38-летний водитель ООО «Торговый дом «Идель Нефтемаш» в Ишимбае.

Гострудинспекцией завершено расследование несчастного случая, в результате которого был тяжело травмирован 38-летний водитель ООО «Торговый дом «Идель Нефтемаш» в Ишимбае.

8 апреля пострадавший менял на территории гаражного цеха предприятия спущенное переднее колесо на «КамАЗе», на котором в тот день ему нужно было вывозить металлоконструкции на испытательный полигон завода. Водитель по заданию непосредственного начальства взял из цеха вулканизации ранее отремонтированную (заклеенную) слесарем камеру, вставил её в залатанную покрышку, накачал колесо, и покатил его из бокса к машине, которая стояла у входа на домкрате. Работник только успел переступить порог бокса, как покрышку под его руками буквально разорвало: колесо отскочило от земли и ударило водителя в челюсть. На хлопок прибежал водитель из соседнего бокса, коллеги вызвали медработников завода и скорую. В Ишимбайской ЦРБ пострадавшему диагностировали тяжёлую травму.

В ходе проведённого расследования Гострудинспекцией были выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда в ООО «Торговый дом «Идель Нефтемаш». Достаточно отметить, что пострадавший выполнял работы по замене колеса на «КамАЗе» вручную, хотя операции по снятию, перемещению и постановке колёс грузового транспортного средства должны быть механизированы (ст.212 ТК РФ, п. 209, п. 211 Правил по охране труда на автотранспорте, утв. приказом Минтруда РФ от 06.02. 2018 г. N 59н.). Выяснилось также, что автомобиль на балансе у предприятия не был, техосмотр не проходил, госномер не присвоен – этот «КамАЗ» числится списанным. Непосредственной же причиной несчастного случая стало использование в работе изношенной покрышки (физический износ 102,4 процента).

Лица, допустившие эксплуатацию неисправных механизмов, оборудования и другие нарушения требований охраны труда, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 400 тысяч рублей. 

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *