25.06.2019

Все победители «Лидеров Башкортостана» должны получить приглашения на руководящую работу

УФА, 25 июн 2019. /ИА «Башинформ», Рушана Ибраева/. На конкурс «Лидеры Башкортостана» за неделю зарегистрировались 3500 человек.

УФА, 25 июн 2019. /ИА «Башинформ», Рушана Ибраева/.

На конкурс «Лидеры Башкортостана» за неделю зарегистрировались 3500 человек. Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель администрации главы Республики Башкортостан, глава наблюдательного совета и наставник конкурса Александр Сидякин.

Абсолютное большинство подавших анкеты – 97% — жители Башкирии. Представители других городов, в том числе, Москвы, участвующие в конкурсе, скорее всего, являются выходцами из республики, желающими вернуться и поработать на ее благо, предположил Александр Сидякин. 85% участников на данный момент – мужчины, это совпадает с общероссийскими тенденциями – в конкурсе «Лидеры России» были аналогичные гендерные пропорции. Руководитель администрации главы региона призвал активнее участвовать в конкурсе женщин.

Напомним, 17 июня в республике стартовал кадровый проект «Лидеры Башкортостана». По словам Александра Сидякина, проект необходим республике именно сейчас, когда «происходят многие процессы, люди воодушевлены, хотят эмоционально поучаствовать в процессах управления и развития в республике».

Проект состоит из двух частей. Конкурс «Управленческая команда 2020-2025» направлен на людей в возрасте 25-45 лет, имеющих управленческий опыт. Этот конкурс пройдет в период с 17 июня по 5 сентября, зарегистрироваться на сайте проекта можно до 11 июля. На сегодняшний день сюда подали заявки 2200 участников.

«Мы хотим найти людей свежих, со свежим образованием, с актуальным представлением о задачах, которые стоят в 21 веке перед республикой, — говорит Александр Сидякин. – Эта часть конкурса нацелена на обновление команды. Именно возрастной предел в 45 лет отражает наше представление о новой команде. Если мы поймем, что есть много людей, которые не попали в программу только по этому критерию, то на следующий год изменим условия».

Вторая часть «Лидеров Башкортостана» — конкурс «Молодые лидеры Республики Башкортостан» призван найти молодые кадры в пределах 18-35 лет с высоким потенциалом, поместить их в фокус внимания и избежать переманивания их в другие регионы. Этот конкурс продлится до 17 декабря. Здесь пока 1300 участников.

Анонсируя проект, врио главы Башкирии Радий Хабиров написал в своих соцсетях: «смысл проекта — обеспечить справедливый отбор кандидатов, без кумовства и коррупции. Чтобы мы научились, наконец, создавать процедуры, дающие возможность просто талантливым, инициативным, но безо всякой неформальной поддержки двигаться вперед».

«Этим проектом мы разрушим стереотипы, что стать руководителем можно только по блату, — заявил сегодня Александр Сидякин. — Мы хотим, чтобы люди, у которых есть талант, смогли воспользоваться новым социальным лифтом».

Конкурс пройдет в несколько этапов. На заочном тестировании участникам придется ответить на вопросы из области истории, географии, на знание русского языка, причем будут вопросы и на знание культуры и местных традиций.

«Конкурс должен быть максимально открытым, — говорит Александр Сидякин. – Финальная часть вообще пройдет в прямом эфире. Но главное, что мы должны сделать, это то, что победители, 100 человек, должны получить предложения на руководящую работу». О необходимости использовать результаты и энергию тех , кто откликнулся и пришёл участвовать в конкурсе, говорили и успешные участники федерального конкурса «Лидеры России» из Башкирии.

По словам руководителя администрации главы, в Башкирии – очень большой кадровый потенциал, нет явно выраженного кадрового голода, хорошие традиции нефтяного, авиационного образования, но при этом многих ярких личностей из Белого дома не увидеть. Традиционные методы подбора кадров, используемые властью, не всегда могут привлечь талантливых людей, избегающих стандартных карьерных лестниц и иерархий. Проведение конкурса – это новый современный подход, который должен позволить «разглядеть эти жемчужины, которые будут украшением любой команды».

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *