23.08.2019

Все для избирателя!

В Янаульском районе прошло рабочее совещание по вопросу готовности участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Главы Республики Башкортостан Главы Республики Башкортостан,

В Янаульском районе прошло рабочее совещание по вопросу готовности участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Главы Республики Башкортостан Главы Республики Башкортостан, выборам депутатов Совета сельских поселений муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан четвертого и двадцать восьмого созывов, дополнительным выборам депутата Совета городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан по третьему избирательному округу № 3 08 сентября 2019 года. Его провела председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина.

На совещание были приглашены Виль Нигмадзянов, секретарь Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, представители общественной организаций инвалидов, правоохранительных органов, связи, электроснабжения, пожарной части и других служб, все члены территориальной и участковых избирательных комиссий во главе с их председателями, бухгалтер ТИК. Общее количество участников - около 300 человек.

Председатель территориальной избирательной комиссии подробно проинформировала о ходе подготовки и проведения выборов. Главными задачами избирательных комиссий Римма Гафиятуллина обозначила: неукоснительное соблюдение избирательного законодательства; повышение эффективности взаимодействия с органами публичной власти, политическими партиями, правоохранительными органами; создание необходимых безопасных условий для реализации избирательных прав граждан; создание условий для работы членов избирательных комиссий; обеспечение широкого информирования избирателей и общественности о ходе избирательной кампании, а также безопасности выборов.

На семинаре-совещании были рассмотрены следующие вопросы: о выполнении сроков календарного плана; о режиме работы участковых избирательных комиссий; о требованиях к оформлению избирательных участков, особенно использующих КОИБ; о работе с обращениями и жалобами граждан и участников избирательного процесса; об ответственности за нарушение избирательного законодательства и фальсификацию результатов выборов; об организации работы по предоставлению реквизитов банковских счетов, открытых в ПАО «Сбербанк России» для перечисления денежных средств; об обеспечении безопасности и доступности избирательных участков, порядок составления и использования списков избирателей, а также некоторые вопросы организации голосования в помещении и вне помещения для голосования. Особое внимание уделили организации работы участковой избирательной комиссии по приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на предстоящих выборах, изготовление протоколов с машиночитаемом QR кодом, подготовке помещений для голосования, избирательных бюллетеней и другой необходимой документации.

«Учились» проводить выборы главы муниципальных образований, а также представители тех предприятий и организаций, которые должны оказать содействие подготовке и проведению выборов, собственники помещений, в которых расположены избирательные участки.

Ильнар Шаригин, исполняющий обязанности начальника УУП, обсудил вопросы безопасности избирательных участков и проверки на техническую исправность автотранспортных средств, задействованных в единый день голосования 08 сентября 2019 года. В связи с этим отдел полиции МВД России по Янаульскому району усилил свою работу на территории. Создан оперативный штаб и рабочая группа по профилактике правонарушений. В ближайшее время будут проведены проверки состояния технического укрепления и пожарной безопасности в помещениях для голосования на соответствие требованиям безопасности, а так же обеспечения общественной безопасности и правопорядка в день выборов, проинформировал участковые комиссии о том, как будут организованы дежурства после получения избирательных бюллетеней и вдень голосования на избирательных участках.

Начальник Янаульского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактических работ УНД и ПР главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Руслан Хамадуллин провел с членами территориальной и участковых избирательных комиссий инструктаж по правилам противопожарной безопасности и призвал быть внимательными, неукоснительно соблюдать правила на избирательных участках в период всей работы участковых комиссий и непосредственно в день выборов. Он также напомнил о предстоящих проверках по вопросу пожарной безопасности на избирательных участках.

Анас Шамгунов, специалист Янаульского линейно-технического центра, рассказал об обеспечении беспрерывной телефонной связью на избирательных участках в период работы участковых избирательных комиссий и в единый день голосования.

Главный инженер ООО «Янаульские электрические сети» Аяз Муллаянов рассказал об обеспечении бесперебойной электроэнергией в период работы участковых избирательных комиссий города и сел муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан и в день выборов, обратив особое внимание на то, куда обращаться в случае отключения электричества в день голосования на избирательных участках.

Индира Алимгафарова, председатель Янаульской городской и районной организации инвалидов, ознакомила присутствующих о работе и избирателями с ограниченными возможностями здоровья. Она отметила в ходе подготовки к выборам особое внимание организаторов должно быть сосредоточено на обеспечении избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и ознакомила с правилами доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, для пожилых людей, для беременных и т.д. Обратилась к главам сельских поселений и собственников помещений, в которых размещены избирательные участки проверить, правильно ли расположены пандусы и поручни, и по возможности сделать их удобными для избирателей данной категории. Попросила оказать помощь маломобильным категориям избирателей в том, чтобы они смогли самостоятельно прийти на избирательные участки и сделать свой выбор и привлечь для этого молодых волонтеров. Молодые волонтеры будут помогать землякам с инвалидностью и пожилым избирателям, слабовидящим людям, семьям с детьми подняться по ступеням, придержат дверь, проинформируют о расположении избирательного участка. При этом волонтерам будет оказано необходимое содействие со стороны избирательных комиссий.

В соответствии с планом мероприятий по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса на 2019 год, после рабочего совещания, члены территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан провели очередной учебный семинар с членами участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 3408, 3410, 3412, 3414, 3415, 3421, 3425-3452, где пройдут выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления по порядку досрочного голосования для тех избирателей, которые не смогут прийти в день голосования по уважительной причине на свои избирательные участки.

На семинаре обсудили вопросы взаимодействия с наблюдателями, членами УИК с правом совещательного голоса, представителями СМИ. Также были рассмотрены работа со списком избирателей, его уточнением за 10 дней до выборов на избирательных участках. Члены УИК разнесут избирателям по домам и квартирам приглашения для ознакомления со списком избирателей, а затем на выборы. На основе опыта и практической работы в период прошедших выборов председателями участковых избирательных комиссий были высказаны предложения по некоторым вопросам организации делопроизводства.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес у членов избирательных комиссий. В заключение, Виль Нигмадзянов отметил, что в преддверии выборов 08 сентября 2019 года для избирательных комиссий и задействованных служб выборы – трудный, напряженный, ответственный насыщенный день, а для людей пусть это будет праздником. Важно, чтобы у них было хорошее настроение, работала торговля, проводились культурно-развлекательные мероприятия.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *