21.06.2019

В Москве происходящее в Грузии назвали кошмарной провокацией

В МИД России прокомментировали беспорядки в Тбилиси, разгоревшиеся на фоне визита российской делегации на православный форум Марина ВЕНЦОВА Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Зах

В МИД России прокомментировали беспорядки в Тбилиси, разгоревшиеся на фоне визита российской делегации на православный форум Марина ВЕНЦОВА

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала ситуацию с беспорядками, которые накануне произошли в центре Тбилиси.

«Мы вчера видели эту кошмарную провокацию, устроенную, между прочим, в разгар туристического сезона, - написала она в «Фейсбуке» . - Вывод лично для меня печален: вчерашние погромы больше всего вреда нанесли самой Грузии».

При это Захарова отметила, что Грузия повторила опыт Европы, которая "развязала санкционную войну против России и сама от нее пять лет страдает". Кроме того, она подчеркнула, что все эти события в стране происходят на фоне "неумолимого желания вернуть Абхазию и Южную Осетию".

Грузия, по словам дипломата, пытается политически и экономически создать условия для какой-либо реинтеграции этих территорий. «Так вот вчера радикалы продемонстрировали абхазам и югоосетинам уровень дружелюбия и мирного потенциала. А Сухум и Цхинвал получили наглядный пример, как можно, но не нужно встречать дорогих гостей», - отметила она.

В Кремле также не оставили без внимания протесты в Грузии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также назвал беспорядки в Тбилиси русофобской провокацией. «Все то, что вчера происходило в Грузии, является ничем иным, как русофобской провокацией, - сказал он. - Конечно, это не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности тот факт, что были агрессивные проявления в отношении граждан России».

Безуспешная попытка прорвать полицейское оцепление.Фото: REUTERS

"КП" дозвонилась депутату Сергею Гаврилову , одному из членов российской делегации, направленной в Тбилиси. По его мнению, грузинская оппозиция использовала приезд российских парламентариев в своих целях:

- Это была заранее спланированная провокация, целью которой является совершение государственного переворота в Грузии и захват власти радикальными силами, имеющими отношение к заокеанским партнерам [бывшего президента Грузии Михаила] Саакашвили. Повод был придуман: это участие российских депутатов в международном православном форуме, на котором присутствовали делегаты из 23 стран. Предпринята попытка дискредитировать православие в этой стране и максимально ухудшить отношения с Россией. Мы видели огромную симпатию со стороны простых людей и многих политиков Грузии, со стороны церковных кругов. На грузинскую церковь также оказывается давление, чтобы она признала украинских раскольников. Но церковь пока держится.

Напомним, как ранее писал сайт kp.ru , новым майданом в Тбилиси запахло вечером в четверг, 20 июня. Скандал разгорелся на пустом месте. Якобы депутат Госдумы Сергей Гаврилов, прилетевший туда на православный форум с российской делегацией, сел на место спикера.

Недовольные появлением российского политика в кресле спикера парламента пытались штурмовать здание.Фото: REUTERS

В перерыве сессии начался скандал. Ассамблея была сорвана. Российская делегация попыталась укрыться в отеле в центре грузинской столицы, но толпы протестующих заставили ее быстро эвакуироваться. Митингующие закидали яйцами и бутылками здание гостиницы. К счастью, россияне успели вылететь в Москву.

Полиция применила для разгона собравшихся водомёты.Фото: REUTERS

Но и это не успокоило демонстрантов. Манифестанты пришли под здание парламента, требуя отставки главы МВД, Службы Госбезопасности и спикера парламента, которые якобы допустили депутата КПРФ выступать в кресле главы парламента Грузии.

В ход пошли слезоточивый газ и резиновые пули.Фото: REUTERS

В ходе уличных беспорядков пострадали 240 человек.Фото: REUTERS

В ситуацию вынуждены были вмешаться сотрудники правоохранительных органов . Они начали разгонять толпу с помощью выстрелов в воздух и слезоточивого газа, начались столкновения, в результате которых появились раненые как со стороны протестующих, так и правоохранителей.

Поделиться видео </> x HTML-код

Столкновения с полицией в Тбилиси.

Всего, по данным Минздрава Грузии, пострадали 240 участников акции протеста и 80 полицейских.

О событиях, происходящих накануне в Тбилиси, в беседе с «КП» рассказала очевидец Анжелика Сулхаева:

- Прилетели в Тбилиси вчера, днем все было спокойно. Ближе к вечеру у здания парламента начала собираться толпа, мы сначала не понимали, что происходит. Чуть позже стало понятно по лозунгам «Стоп Раша», что это антироссийский протест.

Утром о ночных столкновениях у здания парламента напоминали лишь горы мусора. Фото Анжелика СУЛХАЕВА

Девушка добавила, что обстановка была очень напряженная и продолжалась примерно до 5-6 утра. Потом, по ее словам, всех разогнали. «Здание парламента оцеплено полицией до сих пор. Думаю, вечером протесты продолжатся, - добавила девушка.

Поделиться видео </> x HTML-код

Во время акций протеста в Тбилиси пострадали 240 человек.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *