18.03.2023

Радий Хабиров: В Башкортостане есть все условия для инвестирования

17 марта в Самаре Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

17  марта в Самаре Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. На повестке дня  – улучшение делового климата и поддержка инвестиционной деятельности в регионах ПФО.

Заседание провёл полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. В обсуждении участвовали генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель министра экономического развития страны Мурат Керефов, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Ученов, главы регионов округа.

Открывая заседание Совета, Игорь Комаров дал общую оценку экономического положения в субъектах ПФО. Он отметил стабильность ситуации, а также снижение влияния негативных эффектов от введения санкций.

Игорь Комаров подчеркнул, что в целом ситуация соответствует общероссийским тенденциям, при этом по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. В частности, в 2022  году отмечался рост промышленности, производства продукции сельского хозяйства, ввода жилья, инвестиций в основной капитал.

"Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей", – сказал Игорь Комаров.

С анализом ситуации в целом по регионам округа выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что благодаря принятым мерам уровень регистрируемой и реальной безработицы в целом по ПФО снизился. На крупных и средних предприятиях в совокупности создали 96,4  тысячи рабочих мест, что на 13,7  тысячи больше, чем за 2021  год.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что основной источник инвестиций для большинства регионов  – собственные средства организаций.

"В ПФО инвестиции в обрабатывающие производства составляют 30 процентов и превышают среднероссийский уровень почти вдвое. Остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых, – сказала она. – Это говорит об устойчивой специализации округа".

В числе возможностей улучшения инвестклимата на заседании отметили ускорение получения исходно-разрешительной документации и информирование бизнеса о реализуемых в регионах мерах господдержки.

Участники обсудили и работу по развитию особых экономических зон (ОЭЗ), территорий опережающего социально-экономического развития и индустриальных парков.

"В регионах округа отмечается значительный спрос со стороны бизнеса на создание новых «точек роста», которые предоставляют комфортные условия ведения бизнеса", – подчеркнул Игорь Комаров.

По итогам заседания Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о ключевых направлениях региональной инвестиционной политики.

"В условиях санкционного давления Башкортостан остается инвестиционно привлекательным регионом. За 2022 год объём вложений в экономику вырос почти на шесть процентов. У нас существует большое инфраструктурное и инструментальное меню для привлечения инвестиций, – отметил Радий Хабиров. – Наша особая экономическая зона «Алга» второй год подряд признаётся самой динамично развивающейся ОЭЗ России. В республике действуют пять территорий опережающего социально-экономического развития, 18 индустриальных парков, 12 технопарков. То есть, созданы все условия для инвестирования. Важно, что мы смогли создать для предпринимательского сообщества атмосферу доверия. А когда бизнес уверен в быстром решении бюрократических и документарных вопросов, он заинтересован работать с нами".

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *