05.10.2023

Ирина Панькина дала старт циклу лекций, посвященному 30-летию Конституции России

Сегодня в Уфе стартовал цикл лекций, посвященный знаменательной дате страны – 30-летию Конституции Российской Федерации.

Сегодня в Уфе стартовал цикл лекций, посвященный знаменательной дате страны – 30-летию Конституции Российской Федерации. Первую лекцию читала депутат Госдумы от Башкортостана («Единая Россия»), первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по госстроительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России   Ирина Панькина студентам Института права Уфимского университета науки и технологий.

- С ребятами сделали исторический экскурс по всем конституциям, которые знает Отечественная история, начиная с 1918 года. Проследили закономерность, как с изменением общественного и политического строя, требовалось изменение основного закона нашей страны, - отметила Ирина Панькина.

В ходе лекции спикер подробно остановилась на событиях современной России, она рассказала о поправках в Конституцию 2020 года и подчеркнула, что поправки рассматривались ее профильным комитетом.  Она выделила наиболее существенные моменты изменения Конституции.

- Ключевые поправки 2020 года касаются социальных вопросов. Они придают новый импульс дальнейшему развитию России как демократическому, правовому, социальному государству, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие. Я думаю, ребятам было интересно и познавательно узнать, что значат для каждого из них эти изменения, - поделилась парламентарий.

Ирина Панькина со студентами разобрала все девять глав Конституции, ее основные принципы.

- Курс лекций прошел для будущих юристов, но как мне представляется, основной закон страны должны знать все граждане нашей страны. Потому что это важно не только с точки зрения права, юриспруденции, построения государственного устройства, регламентация полномочий различных ветвей власти, но и с точки зрения системы наших ценностей, которые теперь с помощью поправок 2020 года заиграли новым светом, наполнились тем полноценным содержанием, которое было, действительно, необходимо. Как сказал Президент России Владимир Путин, основы Конституции, заложенные в 1993 году, ее потенциал незыблем и это очень важно понимать и знать, - подчеркнула Ирина Панькина.

Студенты в свою очередь с вовлеченностью отвечали на вопросы лектора, слушали примеры из личного опыта депутата и задавали волнующие их вопросы.

 

Последние новости

 IX Образовательный паллиативный медицинский форум в Уфе

26 апреля в рамках IX Образовательного паллиативного медицинского форума  в Приволжском федеральном округе ,

Башкортостанское УФАС проводит серию лекций для студентов к 20-летию ФАС России

На протяжении нескольких месяцев руководитель и сотрудники управления рассказывают об истории и достижениях антимонопольной службы студентам разных вузов Уфы   В конце февраля состоялась встреча руководителя Башкор

В Башкирии обсудили медиаэффект «Атайсала»

Одна из секций республиканского форума «Сила Отечества», посвященного проекту «Атайсал», собрала людей, которые рассказывают о нем в медиа и соцсетях и сами становятся его участниками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *