14.03.2023

Инвестиции — лучший способ сохранить и приумножить капитал — экономист

Сообщение Главы Башкирии о росте инвестиций в экономику региона на 5,9% к году прокомментировал доцент кафедры экономики Уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов.

Сообщение Главы Башкирии о росте инвестиций в экономику региона на 5,9% к году прокомментировал доцент кафедры экономики Уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов.

«Инвестиции в экономику — это признак роста. Мы видим результат правильной экономической политики как федеральных, так и региональных властей:   введены меры стимулирования бизнеса, грантовая поддержка — начиная от сельского хозяйства и заканчивая малым бизнесом, и крупные предприятия вкладываются в развитие, так как без этого невозможно конкурировать на рынке.

В том числе в этой цифре, полагаю, сказались усилия по импортозамещению —   бизнес развивается, пытаясь заместить услуги и товары уходящих компаний.

И, конечно же, нам повезло, что в республике нет тех отраслей, по которым особенно сильно ударили санкции - как, например, произошло с автопромом. Весь спектр продукции наших предприятий остро востребован - в том числе это и нефтянка, и оборонка. Президент говорил о снижении безработицы — это тоже свидетельствует о том, что инвестиции приносят новые рабочие места. Так что даже с учетом инфляции показатели хорошие.

Что же касается инфляции — по законам рынка без этого невозможен рост. Если бы инфляции была нулевая, не было б смысла заниматься развитием. Деньги можно было б под подушкой держать десять лет, и ничего не изменится. В советское время так и было, банки принимали вклады под символические 1-2% годовых. А когда ты понимаешь, что на тебя давит инфляция, ты будешь стараться деньги сберечь. А лучший способ не только сохранить их, но и приумножить — это инвестирование», — пояснил экономист.

Как сообщалось в Башинформе , объем инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2022 года вырос на 5,9 процента и достиг 512,4 млрд руб.. Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что положительная динамика по инвестициям сохраняется с 2019 года. За последние четыре года инвестиции выросли на 40,2% процента – это самый высокий прирост в ПФО. В республике создаются благоприятные условия для инвесторов — в том числе это территории опережающего развития, особые экономические зоны, промышленные и индустриальные парки, программы поддержки, льготы и преференции.

 

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *