20.06.2019

Вместе и дела спорятся

Население Верхнелачентауского сельсовета—одна большая дружная семья. Функций у местного самоуправления настолько много, что их можно решить лишь сообща.

Население Верхнелачентауского сельсовета—одна большая дружная семья. Функций у местного самоуправления настолько много, что их можно решить лишь сообща. Совместными усилиями удается сделать так, чтобы люди жили комфортно и благополучно, понимали и уважали друг друга. С подробностями глава сельского поселения Фидират Гареев:
—У нас все живут на виду. На виду и наши общие проблемы. Как с ними справиться, решаем вместе—с депутатами на заседаниях Совета, с сельчанами на публичных слушаниях, сходах и общих собраниях, в повестке которых самые житейские заботы. Такие встречи важны и необходимы. У людей появляется возможность самим управлять своей улицей, селом. Развивается чувство хозяина не только своего двора. «Моей хаты с краю» уже нет. Каждый может выступить с доброй идеей на общее благо. Местная власть обязательно поддержит, поэтому и дела у нас спорятся, особенно в благоустройстве, комплексном обеспечении должного качества жизни населения. Инициативные группы ведут сбор денег. Все работы выполняются на субботниках.
Сельские дела одним днем не решаются, требуют постоянного внимания, а главное—планомерного финансирования. Основа нашего бюджета—налоги на землю, имущество физических лиц. Здесь у нас есть и неиспользованные резервы. Арифметика простая—чем больше получим, тем больше сможем сделать для людей. Средства расходуются целенаправленно, каждый рубль на счету.
Начну с внутрипоселковых дорог или улиц. Их общая протяженность составляет 12,5 километра, в том числе с асфальтовым покрытием—7,5 километра. Ежегодно проводим ямочный ремонт, производим грейдирование дорог. На сельсоветовском тракторе чистим их зимой. Почти на всех улицах имеются фонари. В темноте остаются пока чуть больше двух километров. Но в этом году и здесь появятся десять светильников. Электроэнергию приходится беречь. Делаем это за счет установки светодиодных фонарей, таймеров.
Есть своя пожарная машина. Большую работу по профилактике лесных возгораний, обеспечению пожарного инвентаря, спецтехники
ведет Новоянтузовское лесничество. Работники предприятия вмес-те с сельчанами участвуют в обустройстве родников в Нижнелачентау, Верхнелачентау, Новоянтузово. Поддерживаем трепетное отношение людей к содержанию мест вечного упокоения родных и близких. Установили ограждение на кладбище в Верхнелачентау. То же самое этим летом сделаем в Новобаишево.
Стараемся идти в ногу с прогрессом. Интернет ловится в трех селах. Сейчас монтируем столбы для подключения к мировой паутине в Новобаишево. Дружим и с цифровым телевидением. Мусорную реформу, конечно, поддерживаем, но вывоз бытовых отходов один раз в месяц людей не устраивает. Непонятно, как будут ликвидированы имеющиеся несанкционированные свалки. Есть и другие проблемы. И здесь неважно, кто их будет решать—рес-публика, район или местная власть. Людям нужен конкретный результат. Поэтому в нашем деле необходимо дойти до каждого человека, прочувствовать его личные заботы.

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *