25.06.2019

В двух школах Башкирии поборы с родителей учащихся маскировались под благотворительность

Фото: Ксения Калинина УФА, 25 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. Прокуратура города Сибая провела проверку по жалобе на незаконный сбор денег в детской музыкальной школе и детской школе искусств.

Фото: Ксения Калинина

УФА, 25 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.

Прокуратура города Сибая провела проверку по жалобе на незаконный сбор денег в детской музыкальной школе и детской школе искусств. По данным пресс-службы регионального надзорного ведомства, в этих учебных заведениях взималась плата за обучение, которая маскировалась под благотворительность.

Так, на родительских собраниях в музыкальной школе сообщалось, что нужно внести по две тысячи рублей за полугодие. Один из родителей рассказал, что получил уже заполненную квитанцию на оплату денежных средств.

В других случаях по инициативе учреждения с родителей школьников незаконно собирались деньги на покупку сценических костюмов, обуви, оборудования для концертной деятельности. При этом полученные средства на расчетный счет образовательного учреждения не вносились, а передавались родительскому комитету.

«Законодательство гарантирует бесплатность и общедоступность образования и разрешает внесение в учебное заведение лишь добровольного пожертвования, размер которого определяет сам гражданин», — пояснили в прокуратуре РБ.

В итоге в адрес главы городской администрации было внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконные поборы прекратились. За допущенные нарушения руководителей школ привлекли к дисциплинарной ответственности.

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *