22.07.2022

В Башкирии младенческая смертность с начала года снизилась на 19,7%

Здоровье населения Башкирии находится в приоритете внимания руководства республики.

Фото:архив ИА «Башинформ»

Здоровье населения Башкирии находится в приоритете внимания руководства республики. На развитие отрасли здравоохранения ежегодно направляются значительные средства. В 2022 году общий объем расходов за счет всех источников финансирования составит 106,3 млрд рублей. Об этом было сказано на выездном заседании коллегии министерства здравоохранения Башкирии, которое состоялось 21 июля в Салавате.

На выездном мероприятии состоялось обсуждение работы учреждений здравоохранения республики в первом полугодии 2022 года и выполнения объемов оказания медицинской помощи.

Одной из важных тем заседания стала демографическая ситуация. По предварительным данным Республиканской медицинской информационно-аналитической системы (РМИАС) в Башкирии смертность снизилась на 9,9%, рождаемость – на 4,1%. С начала 2022 года в республике родился 17 331 ребенок.

По данным РМИАС с начала года значение общего показателя смертности составило 12,6 на 1000 населения, то есть данный показатель по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 10%. В результате правильно скоординированной работы медучреждений республики сохранено более 2500 жизней.

«Также удалось снизить младенческую смертность, показатель по оперативным данным в январе-июне 2022 года составляет 4,9 промилле, что ниже показателя прошлогоднего периода на 19,7%», – отметил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

Ведомством было отмечено, что созданию комфортных и современных условий для рождения ребенка и оказанию им медицинской помощи способствует региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В рамках реализации этой программы медицинские организации Башкирии ведут профилактику заболеваний и своевременное, качественно диспансерное наблюдение.

Кроме этого, за 6 месяцев текущего года уровень смертности от болезней системы кровообращения по сравнению с прошлогодним периодом в Башкирии понизился на 6,2%. Сохраняется положительная динамика снижения смертности от новообразований, за первое полугодие этого года она упала на полтора процента.

Автор:Эдуард Кускарбеков

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *