17.06.2019

В Башкирии 54-летней женщине провели операцию по пересадке сердца

УФА, 17 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. 54-летняя Рашида из города Стерлитамак стала обладательницей нового сердца.

УФА, 17 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.

54-летняя Рашида из города Стерлитамак стала обладательницей нового сердца. Операцию по пересадке органа провели в уфимском кардиоцентре бригады врачей двух медучреждений республики – кардиохирурги и трансплантологи.

Женщина много лет страдала пороком сердца: одышка, отеки давали о себе знать ежедневно. Также сказались хронические заболевания, стресс и переезд из Узбекистана.

Ранее хирурги кардиоцентра провели пациентке операцию по протезированию клапана, но в 2019 году состояние ухудшилось. трансплантация была ее единственным шансом на выживание.

Операция по пересадке сердца шла около пяти часов. Рашида признается, что теперь будет праздновать свой день рождения дважды в год – весной и летом.

«Когда меня перевели в палату, первым навестил муж. Он и поздравил с днем рождения. Я благодарна врачам центра за их профессионализм и оперативность. Случилось чудо, на которое я особо и не рассчитывала», — поделилась радостью обладательница нового сердца.

Сейчас пациентка проходит курс реабилитации и в скором времени сможет вернуться к нормальной активности, если будет выполнять предписания врачей.

Отметим, что в Республиканском кардиологическом центре под руководством доктора медицинских наук Владимира Суркова выполняются по 3-4 пересадки сердца в год, начиная с 2013 года.

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *