18.06.2019

Уфе могут присвоить звание «Город трудовой доблести и славы»

Фото: администрация г.Уфа УФА, 18 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Фото: администрация г.Уфа

УФА, 18 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Жителей Уфы приглашают принять участие в общественных обсуждениях по поводу присвоения башкирской столице Международного почетного звания «Город трудовой доблести и славы».

Звание присваивается городам, внесшим большой вклад в Победу над фашизмом своими трудовыми подвигами и достижениями. На сегодняшний день почетное звание «Город трудовой доблести и славы» присвоено 24 городам России. Уфа по праву достойна быть в их числе, считают специалисты.

Башкирская столица в годы Великой Отечественной войны стала одним из опорных центров страны. Город принял и разместил более 40 предприятий, целый ряд государственных, учебных, научных, культурных учреждений, а также 104 тысячи человек, эвакуированных из центральных, западных и южных районов страны. Крупнейшим из предприятий был авиационный завод из города Рыбинска (ныне УМПО). Каждый третий боевой советский самолет был оснащен двигателем, выпущенным в Уфе. Уфимский нефтеперерабатывающий завод дал фронту более 1 млн тонн горючего и много видов другой продукции необходимых фронту. В городе сформировано 7 воинских соединений и частей, а именно пять дивизий, среди которых легендарная 112-я Башкирская кавалерийская.

Впервые предложение о присвоении Уфе этого звания прозвучало в мае 2015 года при общественной презентации книги «Уфа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

Жителей Уфы и Башкирии приглашают высказать свои мнения на предмет присвоения столице звания «Город трудовой доблести и славы». Предложения можно присылать по адресу: г. Уфа, 450098, проспект Октября, 120 или по электронному адресу [email protected]. Дополнительная информация по телефону +7 (347) 279 03 61. Срок приема предложений и замечаний — до 1 августа.

Последние новости

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В Башкирии назначен новый руководитель министерства финансов

Исполнять обязанности министра финансов республики будет Светлана Малинская, которая прежде занимала пост заместителя министра экономразвития и инвестполитики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уроки парламентаризма

Депутаты городского Совета Уфы продолжают проводить уроки, посвященные Дню местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *