22.06.2019

Развитие экономики Зауралья позволит улучшить демографию региона - ИСИ

Фото: Олег Яровиков СИБАЙ, 22 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.

Фото: Олег Яровиков

СИБАЙ, 22 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.

На Сибайском Инвестиционном сабантуе директор Института стратегических исследований РБ доктор экономических наук Азат Янгиров представил основные данные по демографической и миграционной ситуации в регионе.

Отдельно Азат Янгиров остановился на возможностях республики — ведь несмотря на то, что преобладает поток выезжающих, имеется и сопоставимый поток приезжающих в Башкирию. «Мы обладаем информацией об уезжающих из Башкортостана. Но есть и встречный поток. И это не только пенсионеры, а люди трудоспособного возраста. Какие причины побуждают приехать к нам жителя Оренбурской области, Удмуртии и Перми? Эта тема требует отдельного изучения, — определил исследовательскую повестку Азат Янгиров, заметив, что у социологов ИСИ РБ уже есть наработки. Задел для будущих исследований был заложен в рамках опроса-«четырехтысячника», фокус-групп и интервью по программе «Молодая семья Башкортостана».

Например, по образовательной миграции имеются следующие причины выезда: возможность трудоустройства после окончания вуза, престижность и репутация учебных заведений, комфортность среды обучения, культурная составляющая.

«Данные, представленные Институтом стратегических исследований — это постановка диагноза, а следующий шаг, который должна делать наука — определение курса лечения. Всё это, конечно, во взаимодействии с обществом и органами власти. В представленном нами примере это может выглядеть так: возможности трудоустройства после вуза определяет общий подъем экономики (которому, кстати, немало способствуют подписанные на Инвестсабантуе соглашения), престижность и репутацию вузов возможно поднять в рамках нацпроекта «Наука», а комфортность среды — это курс на благоприятную среду проживания, взятый руководством региона», — подчеркнул ученый.

Последние новости

В Бирской центральной библиотеке состоялся конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса

В Центральной межпоселенческой библиотеке 17 апреля территориальная избирательная комиссия провела конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностям

В правительстве Башкирии обсудили подготовку бюджета на 2025 год

Фото:правительство Башкирии Сегодня, 18 апреля, в правительстве Башкирии прошло совещание с представителями субъектов бюджетного планирования под председательством заместителя премьер-министра РБ - министра финансов Л

Прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Башкортостан

Сегодня в Правительстве Республики прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством руководителя Управления Анны Казак.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *