22.06.2019

Простите, простите! Башкирию захлестнула волна массовых публичных извинений

Уже просили прощения мэр Уфы, поп-звезды, обычные люди и даже Радий Хабиров Рустем АХУНОВ В Башкирии новый тренд - политики, общественники, жители все чаще стали извиняться перед друг другом.

Уже просили прощения мэр Уфы, поп-звезды, обычные люди и даже Радий Хабиров Рустем АХУНОВ

В Башкирии новый тренд - политики, общественники, жители все чаще стали извиняться перед друг другом.

ЯНВАРЬ

Впервые про публичные извинения в Башкирии заговорил еще Радий Хабиров. Это было в январе 2019 года, когда врио главы республики прокомментировал работу системы «Инцидент», которая отслеживает в интернете жалобы жителей региона на разные проблемы – от холодных зимой батарей до бездействия местных чиновников. Работу системы контролируют специальная группа чиновников правительства республики.

- Например, нахамили матери в поликлинике, ребенок не смог получить лечение. Она написала об этом в соцсетях. И еще несколько человек напишут тоже самое. Это инцидент, который показывает, что в больнице есть проблема, - объяснил Хабиров.

В итоге жалобу берут «на карандаш» в руководстве республики. Уже после чиновники контролируют решение сложившейся проблемы.

- Иногда проблему можно решить просто – банально извиниться перед человеком и сделать так, чтобы ситуация не повторилась, - цитирует Хабирова издание «Ведомости».

ФЕВРАЛЬ

Любопытно, что первопроходцем в извинениях стал сам врио главы республики. 18 февраля он решил попросить прощения у жителей Башкирии за «enfant terrible» из Зауралья – мэра Сибая Рустэма Афзалова , назвавшего митингующего жителя города «козлом и экскрементом».

- Вы совершили серьезную ошибку. Оскорблять человека нельзя. Я вместо вас извиняюсь, перед тем, кого вы имели в виду, и считаю, что на этом инцидент исчерпан, - обратился к мэру Хабиров.

Примечательно, что в мае 2019 года Афзалов получил из рук врио главы республики награду за общение с горожанами. Сам Хабиров объяснил, что вручил ее в качестве «аванса».

МАРТ

В марте 2019 года к флешмобу с извинениями подключился глава минздрава республики Максим Забелин . Он признал, что врачи «оказывают давление» на родственников пациентов с онкологией. Правда всплыла после опроса в соцсетях – 48% его участников отметили, что они недовольным качеством оказываемой помощи больным онкологическими заболеваниями.

Максим Забелин извинился перед пациентами, страдающими онкологиейФото: Рустем АХУНОВ

АПРЕЛЬ

Через месяц в республике решил публично извиниться еще один человек. Дело в том, что в начале апреля в Башкирии ввели поправки в закон об административных нарушениях. Касаются они парковки автомобилей на газонах. Тему начали активно освещать в СМИ. Неожиданно Радий Хабиров выложил в сеть видео с извинением одного из уфимских водителей , которого поймали за парковку в неположенном месте.

- Уважаемые жители Уфы. Извиняюсь за вчерашний инцидент, за то, что заехал на газон на своем «Mercedes». Я дико извиняюсь. Мне никто не звонил, никто не указывал. Я просто по-человечески, от чистого сердца хочу посадить деревья, - заявил молодой человек со сломанной ногой в своем видеообращении.

На заднем плане в этот момент его друзья высаживали маленькие елочки на том самом газоне, где их приятель недавно припарковал дорогую иномарку.

МАЙ

8 мая извиниться решил мэр Уфы Ульфат Мустафин . Градоначальник попросил прощения за транспортный коллапс, возникший из-за ремонта трассы Уфа-Аэропорт. Позже к его извинениям присоединился глава гокомтранса Башкирии Тимур Мухаметьянов .

Глава Госкомтранса извинился за коллапс на дорогахФото: Рустем АХУНОВ

21 мая начали извиняться обычные уфимцы. На этот раз прощения попросил уфимский волонтер и координатор поисков пропавших людей Павел Нестеров .

Дело в том, что ночью 21 мая столичные поисковики вышли на поиски школьника, пропавшего днем прошлого дня. К счастью, ребенка удалось найти и передать родителям. Мальчик не пострадал и отделался испугом. Вскоре после объявления радостной новости, власти города заявили, что они лично участвовали в поисках ребенка. Павел Нестеров, который посвятил волонтерской деятельности последние несколько лет жизни, заявил, что во время поисков не видел людей от властей. Свое обращение он опубликовал в соцсетях. Сообщение было весьма не скромным, что сразу же привлекло внимание СМИ.

Но вскоре после этого Нестеров решил удалить пост и извиниться.

- Представители мэрии действительно были на поисках. Народу было столько, что и не поймешь, кто есть кто. Просим прощения как у Радия Хабирова, так и у мэрии. Лично я был на эмоциях, - объяснил волонтер.

ИЮНЬ

Первый месяц лета ознаменовался периодом извинений творческих жителей республики.

Так, после выступления на фестивале «Сердце Евразии» решил извиниться популярный башкирский артист Радик Юльякшин . Накануне первая леди Башкирии Каринэ Хабирова возмутилась тому, что музыкант слишком долго выступал и не дал концертного времени остальным участникам праздника.

Радик Юльякшин извинился за слишком долгое выступление Фото: Марат Мулюков

- Если мое выступление с превышением временем на 13 минут показалось проявления неуважения к моему народу, прошу прощения у зрителей, - прокомментировал ситуацию Юльякшин.

Наконец, последним на момент написания статьи, стало публичное извинение уфимского карикатуриста Камиля Бузыкаева .

Художник высмеял картину, которую он заметил на въезде в Казань. Он нарисовал девушку легкого поведения в национальной татарской шапке и с блюдом чак-чака. На такой фарс обиделись жители соседней республики. Чуть не вспыхнул скандал. Дело дошло до того, что активисты решили обратиться в прокуратуру.

Вскоре в дело решил вмешаться лично Радий Хабиров. Он попросил Бузыкаева извиниться перед соседями. Художник, который до этого принципиально отказывался отвечать на требования, после совета все-таки решил принести публичные извинения.

За эту карикатуру извинился Камиль Бузыкаев

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *