22.06.2019

Приходили весточки с фронта

Эти письма Василий Ильич Плотников, уроженец села Печенкино, отправлял семье: любимой супруге, детям, родителям.

Эти письма Василий Ильич Плотников, уроженец села Печенкино, отправлял семье: любимой супруге, детям, родителям. Они согревали им души и сердца, вселяли уверенность в победе. Их часто читали вслух за обедом, ужином, в тяжелые и радостные минуты. Перечитывали, цитировали и ждали… Ждали отца-героя с войны.
17 июня 1942 года
«Я получил от вас большую радость—фотографическую карточку. Очень рад, часто приходится лазить в карман. Благодарю вас. Конечно, может быть, придется и помереть с этой семейной карточкой на груди».

2 января 1943 года
«Здравствуй, дорогое мое семейство: Степанида Павловна, Валентина Васильевна, Александра Васильевна, Иван Васильевич, Анна Ильинична, Мария Захаровна.
Поздравляю вас с Новым годом, с новым счастьем. Пожелаю вам хорошей жизни и здоровья. Степа, вы, наверное, праздновали Новый год,    мы здесь тоже, но не так как вы. Первым долгом полевым ураганным огнем бьем врага. Живем в донских полях в землянках. Жмем врага в кольцо, разобьем и с победой вернемся домой…
Как живете? Сколько получили хлеба? Сколько заработали трудо-дней? Охота узнать, чего работает Шура? Учиться бросил, дело неважное. Ученому очень хорошо везде.
На фронте у нас дела обстоят хорошо. Бьем врага, только треск идет, бежит подлец. Победа будет наша. Степа, пишите письма, прошу, больше пишите. До свидания. Целую всех вас по несколько раз. Жив буду, увидимся. Ваш папа».
3 февраля 1943 года
«Здравствуйте, Мария Захаровна и Петр Георгиевич. Посылаю свой пламенный привет. Желаю вам хорошего здоровья. Поздравляю вас с новой веселой жизнью, хорошее дело. Мария Захаровна, вы теперь вдвоем. Жалко не пришлось мне погулять на вашей свадьбе. Крепче работайте, Мария Захаровна, крепче… Кипит тыл. Выполняйте все государственные задачи и перевыполняйте, работайте по-военному. Тем скорее будет Победа за нами. Бьем, Мария Захаровна, врага беспощадно бьем
беглым огнем, покрываем белый снег трупами вражескими, чтобы не повадно было фашистам топтать нашу советскую дорогую землю, освобождаем кольцо Сталинграда».
Погиб Василий Ильич Плотников 27 января 1945 года. Похоронен в Германии в городе Бреслау. Его фронтовые письма—частичка нашей истории. Хранятся они в военно-патриотическом и краевед-
ческом музее с.Печенкино.
Благодарим Людмилу Шерстобитову за предоставленный материал.

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *