05.12.2022

Пожар в Уфе, гранты популяризаторам, премии волонтерам: новости России и Башкирии к утру 5 декабря

Сегодня ночью по информации ГУ МЧС по Башкирии, в СНГ «Строитель» в Деме случился пожар.

Фото:Международная Премия #МЫВМЕСТЕ во ВКонтакте

Сегодня ночью по информации ГУ МЧС по Башкирии, в СНГ «Строитель» в Деме случился пожар. Бревенчатый дом удалось потушить только к 5 утра. Есть пострадавшие: погибла девочка 2015 года рождения, еще 3 человека, в том числе ребенок, также   2015 года рождения получили травмы (мужчина доставляется в ожоговый центр ГКБ №18, женщину и ребенка осматривают на месте).

Власти Нижневартовска ввели в городе режим чрезвычайной ситуации муниципального характера после обрушения в пятиэтажном жилом доме, подробности случившегося ранее сообщал «Башинформ». Как уточняет ТАСС, причиной взрыва и обрушения дома стали газовые баллоны, которые хранил хозяин квартиры на 2 этаже. Один из них разгерметизировался, потом взорвался второй. 

По данным  ТАСС, россияне стали меньше тратить на покупку автомобилей. В октябре 2022 года их расходы снизились на 5% на фоне роста в предыдущие 2 месяца и составили 88,7 млрд рублей. Зато в октябре выросла доля премиальных машин, россияне купили 994 новых автомобиля премиум-сегмента (на 13% больше, чем в сентябре), потратив на это 7,5 млрд рублей (+15%).

Правительство России поддержит популяризаторов науки грантами. Гранты будут предоставляться на конкурсной основе. В первом конкурсе смогут принять участие авторы или авторские коллективы, работающие над созданием теле- или радиопередач, текстов для печатных СМИ и другого медиаконтента. Размер гранта составит от 1 до 5 млн рублей. В 2023 году на эти цели предусмотрено 90 млн рублей. Во втором конкурсе смогут принять участие организаторы научных фестивалей, выставок и других мероприятий. Размер гранта составит от 20 до 50 млн рублей. Общий объем финансирования по этому направлению в 2023 году составит 480 млн руб. Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Подробности - на сайте правительства. 

Сегодня президент России Владимир Путин примет участие в  церемонии вручения премии #МыВместе, сообщается на официальном сайте президента. Награждение состоится в  первый день форума волонтёров, который будет проходить до  7  декабря в  Центральном выставочном зале «Манеж». В  этом году в  программах форума  – деловой, полезной, культурной, атмосферной и  выставочной  – примут участие около 10 тысяч волонтёров из  всех регионов России и  45 стран мира. Будут вручены 12 премий, на  которые номинированы волонтёры из  разных стран мира.

Подробнее об этих и других новостях – на сайте «Башинформа».

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *