19.06.2019

Марафон «малых дел»: В Башкортостане школьники обещают совершить не менее 3 тысяч добрых поступков за год

В Башкортостане появилось 210 последователей "Тимура и его команды": ежедневно школьники из разных районов республики делают добрые дела.

В Башкортостане появилось 210 последователей "Тимура и его команды": ежедневно школьники из разных районов республики делают добрые дела. Кто снег расчистит, кто пенсионеру дров наколет, кто поможет с уборкой.... За их добрыми делами можно следить в режиме он-лайн: в рамках проекта «3D»-волонтёры «малых дел» юные волонтеры обязательно рассказывают в соцсетях о своих успехах. Юлия Зайдуллина / Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы "Общественный фонд развития города"

4 марта в Уфе состоялся торжественный старт Марафона «малых дел» в рамках проекта «3D»-волонтёры «малых дел» . На мероприятие приехали команды волонтёров вместе со своими кураторами из многочисленных городов и районов Республики Башкортостан, тренеры и волонтёры-наставники.

В торжественном старте Марафона приняли участие директор Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив Ильшат Биккулов, руководитель экспертно-методической группы проекта Нина Филлипова и организаторы проекта «3D» — волонтёры «малых дел» — сотрудники «Общественного фонда развития города».

Казалось бы, с момента старта проекта прошло совсем немного времени, но школьники-волонтеры уже успели сделать много «малых», но хороших дел.

Так, волонтерская команда «Данко» Татышлинского района в свободное от учебы время регулярно чистят каток, закрепленный за их школой, колят дрова, моют посуду и помогают прибраться пожилым людям. Ну а после работы по хозяйству — пьют с ними чай и раговаривают на любые темы, ведь пенсионерам порой очень не хватает общения. 

– В честь праздника 8 марта наша команда «Тимуровцы» (с. Кандры ) провела акцию «Цветочная радуга в мартовский день»: мы сделали своими руками цветы и раздавали их бабушкам. Во время этой акции каждый из нас получил добрые улыбки со сторон бабушек и прохожих, – рассказывает 15-летняя Ильвина Хасанова. – Так же мы предлагали пенсионерам помощь по дому. В скором времени мы начнем больше проводит акции и помогать людям.

Сестры Камилла и Карина Талибуллины из команды Soul села Павловка Нуримановского района помогли подопечной бабушке расчистить снег.

А волонтеры из 5а, 6 и 7б классов МОБУ лицея-интерната, которые участвуют в движении «Ты не один» Фонда благоустройства и развития города Давлеканово и Давлеканоского района  в преддверии Международного женского дня поздравили пациентов местной больницы:

– Мы посетили больницу и подарили открытки пациентам и сотрудникам учреждения, –  рассказывают участники движения «Ты не один» – Для нас было важно, чтобы медики, люди, у которых нет ни праздников, ни выходных, и те пациенты, которые на 8 марта будут находиться в больнице получили частичку тепла.

Всего в проекте участвует 21 волонтёрский отряд из числа школьников из городов Агидель, Сибай, Бирск, Мелеуз, Дюртюли, Благовещенск, Туймазы, Стерлитамак, Давлеканово, Кумертау, Октябрьский и Аургазинского, Зианчуринского, Калтасинского, Караидельского, Нуримановского, Туймазинского, Татышлинского, Учалинского, Хайбуллинского и Чишминского районов. Помогать ребятам на протяжении проекта будут их кураторы, тренеры – представители некоммерческих организаций и волонтёры-наставники.

В рамках основного этапа проекта – Марафона «малых дел» (март-июль) волонтёрским отрядам предстоит работать по трём направлениям:
• взять под индивидуальное шефство представителей социально незащищенной категории жителей (ветераны, дети с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и т.д.);
• разработать и реализовать групповые и массовые проекты в своём населённом пункте;
• реализовать 5 проектов по благоустройству территории.

Еженедельно команды публикуют отчеты о выполненных добрых делах в группе проекта «Вконтакте».

За каждым отрядом закреплён куратор команды из числа взрослых, который будет координировать работу участников. Также у каждой команды будет по 2 волонтёра-наставника из числа студенческих волонтёрских центров и групп, которые будут сопровождать их в разработке и реализации проектов, в выполнении заданий, оказывать помощь и консультировать по возникающим вопросам.

Для всех команд-участников предусмотрены обучающие семинары по основам социального проектирования, которые будут проходить на базе 7 зональных центров в марте-апреле. На протяжении всего проекта тренеры из числа представителей некоммерческих организаций будут оказывать волонтёрским отрядам методическую, консультационную помощь, давать практические рекомендации.

В августе все команды приедут в Уфу на 3-х дневные Волонтёрские летние игры в Детском центре «Алые паруса». В рамках мероприятия для них будет организована обучающая программа, тематические соревнования, а также экскурсия по городу. Состоится подведение итогов Марафона «малых дел» и будут награждены команды-лидеры, которые были наиболее активными в течение всего Марафона и сделали наиболее значимые дела.

Проект реализуется «Общественным фондом развития города» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и Общественной палаты Республики Башкортостан.

Благодарим за предоставленные материалы!

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *