21.06.2019

Как мы с тульскими шахтерами сериал «Чернобыль» смотрели

«Комсомолка» отправилась к ликвидаторам аварии на ЧАЭС, чтобы узнать, как все было на самом деле Андрей ВАСИН Скандальный сериал «Чернобыль» неожиданно пробудил интерес к тульским шахтерам,

«Комсомолка» отправилась к ликвидаторам аварии на ЧАЭС, чтобы узнать, как все было на самом деле Андрей ВАСИН

Скандальный сериал «Чернобыль» неожиданно пробудил интерес к тульским шахтерам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии .

Молодежь с изумлением узнает, что регион славен не только гармошками, пряниками, самоварами и оружием, но и своими шахтами.

«КАКИЕ-ТО БЛАТНЫЕ ОНИ...»

- Это точно? Про нашу работу в Чернобыле американцы кино сняли? - недоверчиво переспрашивают бывшие шахтеры Анатолий Михайлин и Сергей Зяблов.

- Ага, я уже две серии посмотрел! - подтверждает их товарищ Евгений Труханов, который в мае 1986-го вместе с ними отправился в зону ЧАЭС на ликвидацию последствий аварии. - Интересно, но чушь собачья.

Я ставлю перед ними ноутбук и включаю эпизод из скандального сериала, где впервые появляются тульские шахтеры в представлении создателей фильма. Как и положено русским в американских сериалах, они пьют водку и травят анекдоты. Между угольными отвалами пылит 24-я «Волга», сзади - два военных «Урала». Мужики идут им навстречу.

- Надо же, в туфлях! - весело комментирует один из зрителей. - Это какие-то блатные шахтеры, мы в сапогах всегда ходили.

Из «Волги» выходит министр угольной промышленности СССР Михаил Щадов с двумя солдатами. Те снимают калаши с плеч и берут оружие наизготовку.

- Щадов в Туле? - изумляются бывшие шахтеры. - Не приезжал он к нам на шахту.

120 РУБЛЕЙ ЗА СМЕНУ

- Не встречались, получается, с министром? - ставлю видео на паузу.

- Встречались. Щадов приезжал к нам уже в Чернобыль. Окружили его, спокойно поговорили. Об опасности, о задаче. Перед нами вырыли котлован за третьим блоком, и мы уже оттуда должны были пробивать штрек под третий и четвертый блоки, а еще расширять камеры для холодильных установок. Когда речь зашла о зарплате, он спросил: «Сколько на шахте получаете?» Ну, один из наших и ляпнул зачем-то: «120!» Хотя зарплаты больше были. А министр в ответ: «Столько и будете получать. В день». Мы и получали столько за смену, за три часа. Потом, правда, уже 100 рублей, потом 80…

«Пусть все сто человек соберут оборудование - и по машинам.

- Куда?

- Это секретно» - продолжается диалог с экрана.

«Ну давайте, стреляйте, на всех патронов не хватит!» - геройствуют экранные шахтеры.

- Ну чушь же! Бред! - снова возмущаются реальные герои. - Не было никаких автоматчиков.

- А как было-то?

- Мы тогда работали во вторую смену, а тут - раз: «Собирайтесь к директору». Думаем, в чем дело-то? Нас, проходчиков, никогда не трогали. Пришли, а там уже бухгалтер, кассир и человек из военкомата. Не заставляли, не угрожали. Директор сказал: «Мужики, Родине надо помочь». Ну мы и поехали.

...Тем временем киношахтеры соглашаются ехать в Чернобыль, пачкая угольными руками костюм и лицо министра: «Вот теперь ты угольный министр!»

- Вот погань-то американская… - качают головами мужики. - Уважали мы Михаила Ивановича. Он же из наших, из шахтеров, мальчишкой в забое начинал!

Реальные герои-горняки, глядя на экран, то веселились, то возмущались: «Вот погань-то американская!..»Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

«ГОЛЫШОМ НЕ РАБОТАЛИ»

Следующий эпизод. Киногорняки уже на ЧАЭС, из одежды на них - лишь шапочки и сапоги.

- Даже говорить не хочется, - разводят руками туляки. - Да, жарко было, градусов под тридцать, но голышом никто не ходил. По пояс раздевались, было такое…

Я обещаю не пересказывать весь сюжет и выключаю кино.

- Последствия для здоровья были?

- Букет болячек у каждого, - отмахиваются горняки. - На каждого по нескольку карточек уже заведено, в Москве мы несколько лет подряд лежали в больнице на Преображенке. Ходим вроде, живем. Хотя многие уже умерли. Так вышло, что несколько поселков области тоже под чернобыльский дождь попали, и спецы из Германии приехали проверять народ на радиацию. Мы только вернулись из Чернобыля и заходим. «Гут!» - показывает немец большой палец. Тут мы ему удостоверения свои достаем: «Читай!» Он покраснел… Сговорились они, что ли, скрывать, какие дозы мы хватанули? Мужик-сосед тоже «здоров» оказался. Умер этой зимой.

- А после Чернобыля чем занимались?

- Да сразу на «группу» ушли, за пенсии судились. И голодовки объявляли. А потом, как и все, на вахту в Москву ездили…

НОВАЯ НАДЕЖДА?

Как и другие бывшие горняки, они тоскуют по тому прошлому. Хотя всем и так понятно, что их шахты не вернуть: уголь по большей части выработан, оставшийся в недрах дОрог в добыче, плохо горит, экологичностью похвалиться не может: сера, азот, ртуть, свинец…

Но что будет с осиротевшими поселками? А вот крест на них ставить еще рано. Несколько лет назад началась работа по созданию новых рабочих мест и особой экономической зоны «Узловая», где уже прописались более десятка инвесторов. Шахтеры переучивались на новые специальности - безработица в регионе пошла на спад. Из последнего - запуск огромного завода по производству китайских кроссоверов Haval, на котором уже трудятся более 800 человек. И это только первая очередь.

А к шахтерским местам тем временем уже вовсю присматриваются и другие инвесторы: по итогам Петербургского экономического форума было заключено 25 инвестсоглашений - бизнес собирается вложить в экономику области более 100 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От радиации мясо с костей не слезает: Вся правда и вымысел в сериале «Чернобыль»

Как на самом деле выглядит лучевая болезнь, часто ли в зоне отчуждения падали вертолеты, за сколько дней "порыжел" знаменитый лес - все это и многое другое рассказал ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной станции ( подробности )

Поделиться видео </> x HTML-код

Правда о чернобыльских водолазах. После выхода сериала «Чернобыль» все обсуждают подвиг трёх водолазов, ценой собственных жизней спасших весь континент. Но на самом деле они не погибли. Двое из них живы по сей день!

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Сериал «Чернобыль»»

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024&nbsp; управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *