19.06.2019

Инвалид с детства обратился к Владимиру Путину за помощью в получении автомобиля

Без машины, как без рук. Люди используют это выражение как фразеологизм, но для Амира Мухаметова это горькая действительность.

Без машины, как без рук. Люди используют это выражение как фразеологизм, но для Амира Мухаметова это горькая действительность. Инвалид с детства обратился к Владимиру Путину за помощью в получении автомобиля.

Каждый шаг ему дается с трудом. И даже обычный поход в магазин для него оборачивается испытанием. Амир Мухаметов - инвалид 2 группы с детства. У мужчины одна нога короче другой, а тазобедренный сустав и вовсе отсутствует.

Жизнь Амира Утягуловича изменилась, когда 16 лет назад он получил от государства автомобиль с ручным управлением. Тогда мужчина все не мог нарадоваться. Железный конь стал верным помощником. Спустя годы, авто пришло в негодность. А ведь для пенсионера личное транспортное средство - не роскошь, а жизненная необходимость.

«С помощью машины я ездил в баню. На общественном транспорте не получается. Но носить груз я не могу. В ванной я не могу мыться, потому что тазобедренный сустав не работает» , - говорит Амир Мухаметов.
Родственники Амира Мухаметова живут за несколько сотен километров. Помочь 80-летнему пенсионеру здесь некому. Купить продукты в ближайшем магазине или сходить в поликлинику ему стоит значительных сил и времени, но выбраться куда-то дальше уже нереально.

«На могилу мамы не могу поехать, она у меня похоронена в деревне Янаусово Ишимбайского района. Я не могу посетить могилу матери, потому что мне не на чем ехать, нет ничего» , - комментирует Амир Мухаметов.
Приобрести автомобиль самостоятельно - для пенсионера задача непосильная. Поэтому последняя надежда у Амира Мухаметова только на помощь государства. Наш телеканал решил поддержать Амира Утягуловича в его желании сделать видеообращение к Владимиру Путину. И, возможно, его просьба прозвучит на всю страну во время прямой линии с главой государства.
 

Татьяна Онина

Последние новости

ШЕСТЬ МИФОВ ОБ АЛКОГОЛЕ

В преддверии майских праздников, врач – нарколог Раевской ЦРБ Айгуль Миннеахатовна Хизбуллина, помогла разобраться в мифах об алкоголе: Миф 1.ПИВО СОДЕРЖИТ ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ПОЛЕЗНО ДЛЯ СЕРДЦА.

С 1 июня в Башкирии стартует летняя оздоровительная кампания

В период летней оздоровительной кампании 2024 года Башкортостан готов принять 1 200 детей из Луганской и Донецкой народных республик.

В Нуримановской больнице Башкирии начали успешно применять новое оборудование

Современный УЗИ-аппарат, поступивший в поликлинику села Красная Горка Нуримановской центральной районной больницы, уже был использован для обследования первых пациентов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *