14.12.2022

Фейки грозят последствиями: как жителям Башкирии защититься от лжи в интернете

Интернет – уникальный ресурс, позволяющий найти практически любую информацию, облегчающий коммуникацию, соединяющий страны и континенты.

Фото:Валерий Шахов

Интернет – уникальный ресурс, позволяющий найти практически любую информацию, облегчающий коммуникацию, соединяющий страны и континенты. Эти возможности Всемирной паутины далеко не всегда используются во благо, отдельные люди, политические силы и даже государства не стесняются распространять посредством Сети ложную и вредоносную информацию для достижения собственных целей. Фейки могут выглядеть по-разному – абсурдно или правдоподобно, однако в любом случае они представляют угрозу для тех, кто в них поверил или взялся распространять. Как не попасться на крючок лжи – выяснил «Башинформ».

Маскируются под правду

Агентство «Башинформ» не раз рассказывало о разнообразных фейках. Так, в июне в соцсетях и СМИ появилась информация о затоплении парковки одного из уфимских автосалонов. Ложные сведения опровергло Управление гражданской защиты, как выяснилось, кто-то распространял фото 5-летней давности, когда в Уфе действительно прошел сильный ливень. Другой фейковый ролик рассказывал зрителям о якобы «ручном» медвежонке, который беспрепятственно гулял по улицам города в Башкирии. И если такие новости способны воздействовать на особо впечатлительных людей, то фейк о возможных диверсиях, распространявшийся в соцсетях и мессенджерах, который помогли опровергнуть сотрудники правоохранительных органов, или ложные данные о количестве мобилизованных в Башкирии безобидными не назовешь. Уже ни для кого не секрет, что против России, отстаивающей свои интересы, действует хорошо организованная машина целенаправленной лжи, цель которой – посеять у людей панику, сомнения, сделав их вольными или невольными трансляторами антигосударственной пропаганды.

О том, как это работает, еще в марте рассказывал руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Александр Малькевич. По приведенным им данным, всего за 2 месяца текущего года было выявлено свыше 1,3 млн фейков о ситуации в Донбассе и на Украине, и цифра постоянно растет.

«Украинские кибербойцы составляют черные списки граждан, журналистов, общественных деятелей и телеграм-каналов. Идет атака на боты обратной связи, выводится из строя техподдержка «Телеграм». Идет координация DDoS-атак на правительственные сайты, сайты СМИ, общественных организаций и органов власти», - рассказал он на заседании палаты.

Не стоит думать, что объекты, на которые направлено информационное воздействие, находятся где-то далеко. Хакерские атаки на сайты органов власти, СМИ, предприятий Башкирии уже не редкость. О подобных случаях тоже рассказывал «Башинформ»: сайт информагентства подвергался атаке , под удар попадали сайты парламента республики, мэрии Уфы. В других ситуациях злоумышленники действуют более изощренно, распространяя информацию, дискредитирующую российскую армию, руководство республики.

Подобные новости и посты в соцсетях на первый взгляд похожи на сообщения обычных пользователей, читая их, может показаться, что вы где-то слышали подобную историю. Дело в том, что для постов подбираются сведения из реальных публикаций или комментариев жителей Башкирии. Важно обратить внимание, как они заканчиваются – это призывы к самоуправству, насильственным действиям, сеющие рознь, вызывающие панику, распространяющие сведения, относящиеся к гостайне. Разместив такой пост в группе или на личной странице, вы становитесь соучастником преступления.

Учитесь мыслить критически

Итак, разместив в соцсети непроверенную новость, можно стать фигурантом уголовного дела. По мнению адвоката, члена исполкома Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Надежды Крыловой,  часто причиной этого становится пассивное отношение многих людей к полученной информации, которую даже не пытаются проверить, а тем более критически осмыслить.

«Так появляется риск стать объектом внимания правоохранительных органов, которые могут квалифицировать действия по распространению недостоверной информации наказуемыми по соответствующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или Уголовного кодекса. Можно также стать ответчиком по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда», - прокомментировала « Башинформу » Надежда Крылова.

Как пояснила адвокат, распространение в сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, помехи в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, промышленности и других, грозит административной ответственностью по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. В этом случае гражданина ждет штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей. По данным судебной статистики, в первой половине 2022 года по этой статье было наказано 71 лицо, общий объем наложенных штрафов составил почти 4 млн рублей. 

По статье 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ» за тот же период привлечено к ответственности 2505 лиц, общий объем наложенных штрафов – свыше 85 млн рублей.

Запрещена для разглашения информация, содержащая военные сведения: о мобилизации, материально-техническом и финансовом обеспечении войск, о закупках товаров, работ, услуг для их нужд. За ее распространение с 1 декабря согласно статье 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны» предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. Ответственность за публичные призывы к терроризму, его пропаганду или оправдание по статье 205.2 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы.

«Чтобы не подвергнуться  административному или уголовному наказанию, внимательно прочитайте полученную информацию и подумайте о ее соответствии действительности, проверьте. Не следует безоговорочно  доверять любым данным, если они исходят не от правообладателя или от официального органа публичной власти. Источником сведений могут быть мошенники, люди, заинтересованные в искажении российской действительности. Будьте максимально критичны  к    содержанию любых поступивших сведений», - рекомендует Надежда Крылова.

Адвокат не советует распространять в интернете информацию, вызывающую сомнения, если источник ее неизвестен, а сами сведения относятся к категории ограниченного доступа.

Не доверяй, а проверяй

Как уже говорилось выше, одно из предназначений фейков – посеять в обществе панику, сомнения, деструктив. Это подтверждает декан факультета психологии Уфимского университета науки и технологий Ирина Хох, отметившая, что особенно восприимчивы к подобной информации люди с высокой степенью тревожности.

«Чтобы защититься от влияния непроверенных сведений, надо принять тот факт, что мы не обладаем всей полнотой знаний. Мы можем быть уверены только в том, что происходит здесь и сейчас, касается определенных событий нашей жизни, планов сегодняшнего дня. Информация, исходящая от кого-либо неизвестного, всегда односторонняя, проверить ее мы все равно не сможем», - пояснила « Башинформу » Ирина Хох.

По мнению психолога, обрести равновесие в ситуации неопределенности поможет соблюдение определенного режима дня, своего рода алгоритма привычных и понятных действий, что особенно важно для подростков, не обладающих жизненным опытом. Это поможет не думать о тревожных вещах.

Как рассказал « Башинформу » кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы Александр Косов, насторожиться следует, если в тексте новости фигурируют определенные текстовые маркеры, например, речь идет о конце света, упоминаются события, которых не было в действительности, автор ссылается не на конкретный, а на анонимный источник, на политических деятелей навешиваются негативные ярлыки: «коррупционер», «мошенник», «предатель» или используются слова, влияющие на оценку явления, человека, например, «скупой» вместо «бережливый».

«В фейковой информации предположения подаются как установленный факт, события прогнозируются по катастрофическому, деструктивному сценарию, используется конспирологическая аргументация (ссылка на некий заговор, тайный глобальный план), приводятся подложные фото, искаженные цитаты, призывы к действиям», - считает Александр Косов.

Таким образом, не попасться на крючок фейков поможет элементарное внимание. Вдумчиво прочитав новость, вы наверняка поймете, есть ли в ней побуждение к противоправным действиям. Достоверность излагаемых фактов можно проверить через обычный поисковик. Посмотрите аккаунт автора поста, стоит задуматься, если в подписчиках у человека, позиционирующего себя как житель Башкирии – преобладают люди из других регионов либо стран, а закрытые профили лучше вообще игнорировать. В ситуации неопределенности всегда эффективно простое правило – брать новости из проверенных и официальных источников.

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *