15.03.2023

Дружественные страны, игра в ЕГЭ, новые случаи кори: новости России и Башкирии к утру 15 марта

Председатель правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по расширению взаимодействия с дружественными странами.

Фото:Архив ИА «Башинформ»

Председатель правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по расширению взаимодействия с дружественными странами. Он отметил, что Россия по-прежнему остается частью глобального мира, поэтому продолжит расширять и укреплять торгово-экономические связи с теми, кто заинтересован в таком сотрудничестве. Для этого предстоит: создать инфраструктуру для дальнейшего развития международных транспортных коридоров, сформировать устойчивую систему международных расчетов, разработать новые подходы к инструментам поддержки экспорта. Эта работа ведется правительством по поручению президента России. Предполагается, что после утверждения стратегии взаимодействия с дружественными странами будут разработаны «дорожные карты» с указанием конкретных направлений работы.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев принял участие в совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он рассказал о первом в стране агропромышленном кластере, созданном в Башкирии, о котором ранее сообщал «Башинформ».   Речь шла и еще об одном перспективном направлении работы – агроконтрактации. Поставки по долгосрочным договорам с сельхозпроизводителями позволит им планировать объемы производства и гарантировать сбыт продукции, а торговой сети – минимизировать влияние рыночной конъюнктуры, логистические издержки.

18 марта в рамках всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в Башкирии пройдет деловая игра, воспроизводящая процедуру проведения ЕГЭ. Экзамен по русскому языку будут сдавать министры, их заместители, родители, выпускники 11-х классов, артисты и блогеры. Республика ежегодно принимает участие в этой   акции, которая до конца марта пройдет во всех муниципалитетах республики.

В  Башкирии зафиксированы новые случаи кори среди детей, об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Предположительно инфекция привезена из Египта, ей могли заразиться во время отдыха. Эпидемиологами выявлен круг контактных лиц, им проведена  экстренная иммунизация. Контактные лица находятся под медицинским наблюдением, эпидемиологическое расследование продолжается. Специалисты напоминают, что  вакцинация от кори проводится в 1 год, ревакцинация в 6 лет. Если подошел срок, необходимо срочно обратиться в медорганизацию по месту жительства.

Росприроднадзор по Башкирии  сообщил, что  количество туристов, посетивших федеральные заповедники республики (нацпарк «Башкирия», Южно-Уральский заповедник и др.) в 2022 году выросло на 11% в сравнении с предыдущим годом (до 206 тыс. человек).

Подробнее об этих и других событиях – на сайте « Башинформа ».

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *