06.11.2022

Вечерние занятия спортом помогают контролировать сахар в крови

Новое исследование показало, что вечерняя физическая активность помогает лучше контролировать сахара в крови по сравнению с равномерным распределением физической активности в течение дня.

Новое исследование показало, что вечерняя физическая активность помогает лучше контролировать сахара в крови по сравнению с равномерным распределением физической активности в течение дня.

Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на научный журнал Diabetologia, доктор Йерун ван дер Вельде и его коллеги из отделения клинической эпидемиологии Медицинского центра Лейденского университета заявили, что глобальная пандемия ожирения является результатом отсутствия физической активности в сочетании с сидячим поведением в течение дня. Это поведение связано с высоким риском развития метаболических заболеваний, в том числе диабет второго типа.

Частые прерывания длительного сидячего образа жизни с лёгкими или стоячими физическими нагрузками приводят к снижению уровня триацилглицерина и глюкозы в крови, это указывает на контроль сахара в крови.

Физические упражнения связаны с снижением жира в печени и улучшением чувствительности к инсулину. По мнению авторов, приостановка сидячего образа жизни может уменьшить жир в печени, что приводит к снижению резистентности к инсулину, следовательно к профилактике сахара в крови.

Команда ученых исследовала связь между временем физической активности и перерывами в сидячее время с содержанием жира в печени и резистентностью к инсулину у населения среднего возраста.

Так, согласно данным Нидерландской эпидемиологии ожирения, было исследовано 6 671 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 65 лет с индексом массы тела (ИМТ) 27 кг/м2 или выше.

У них были взяты образцы крови для измерения уровня инсулина и глюкозы в крови натощак и постпрандиального (после еды), а образ жизни, демографическая и клиническая информация была получены при помощи анкетирования.

День по физическим нагрузкам делился на три блока: утром (6-12 часов); во второй половине дня (12-18 часов) и ночью (18-24 часа).

Была выявлена взаимосвязь между резистентностью к инсулину и временем физических нагрузок в течение дня. Так, занятия спортом во второй половине дня или вечером были связаны с более низкой резистентностью к инсулину на 18 и 25 процентов соответственно по сравнению с равномерным распределением активности в течение дня.

Ранее мы писали, что одна ягода в день снижает риск развития деменции у человека .

Нравятся наши новости? Подпишитесь на ToDay News Ufa и читайте интересные материалы одними из первых. Новости Роберт Низамутдинов

Последние новости

Долг платежом красен

Кредиторская задолженность лишила мужчины автомобиля. Если в течение 10 дней должник не погасит долг, то ему придется задуматься еще и о покупке нового транспортного средства.

Открыта «горячая линия» для туристов, отдыхающих в Объединенных Арабских Эмиратах

В связи с чрезвычайной ситуацией в Объединенных Арабских Эмиратах, связанной с погодными условиями,

Состоялось заседание Экзаменационной комиссии Республики Башкортостан по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе

17 апреля 2024 года, в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *