02.10.2023

В Нефтекамске прошёл республиканский семинар–совещание по новой политике в сфере дополнительного образования

Во Дворец творчества 22 сентября съехались около ста руководителей учреждений дополнительного образования со всей республики.

Во Дворец творчества 22 сентября съехались около ста руководителей учреждений дополнительного образования со всей республики. Здесь прошел республиканский семинар–совещание по новой политике в сфере дополнительного образования. В ходе семинара выступали спикеры Регионального методического центра, проходили практические занятия, мастер–классы по новым проектам. Фото:https://vk.com/dtneftekamsk

- Сегодня мы рассматриваем новые векторы развития воспитания в процессе дополнительного образования детей, обсуждаем, в каком направлении двигаться в воспитании подрастающего поколения, учимся выигрывать молодежные гранты и развивать новые, интересные направления, - говорит директор Регионального методического центра дополнительного образования республики А.А.Порядченко. - Но самая главная цель на сегодняшний день – обмен лучшими практиками в сфере дополнительного образования. Мы неслучайно выбрали Нефтекамск в качестве опорной площадки для проведения семинара, в прошлом учебном году Дворец творчества Нефтекамска стал лучшим в рейтинге по организации дополнительного образования, где мы учитывали качество работы, участие во всероссийских, республиканских и муниципальных конкурсах, фестивалях и акциях. Нефтекамским педагогам есть чем поделиться, показать, как можно развивать дополнительное образование в рамках города-стотысячника, какие условия созданы для работы с детьми. И Нефтекамск, как всегда, оказался на высоте. 

В холлах Дворца творчества для гостей организовали интерактивные площадки, продемонстрировав достижения нефтекамских детей в исследовательской работе, изучении медицины, программирования, робототехники, декоративно-прикладного искусства, в управлении беспилотными летательными аппаратами, в занятиях туризмом, поисковой работой и во многих других направлениях. Участники семинара из разных городов республики с большим интересом знакомились с опытом работы нефтекамских коллег и не скрывали своих впечатлений. Как, например, замдиректора экоцентра г. Мелеуза Наталья Николаевна Торгашова:

- Я в вашем городе впервые, из окошка автомобиля посмотрела на улицы города. Нефтекамск очень понравился, такой современный, красивый, молодежный. Впечатляет Дворец творчества и его размеры, у нас, в Мелеузе, гораздо меньше площадей. Посмотрела выставки, презентации, радует, что в Нефтекамске дети могут заниматься экспериментально-исследовательской работой, для этих целей есть медицинские, химические лаборатории, технопарк с огромными техническими возможностями, IT-куб, спецоборудование, которое тоже хотелось бы приобрести, - говорит участница семинара. - С нефтекамскими коллегами знакомы, сотрудничаем давно, они – одни из самых креативных в республике. Вот и на этот раз семинар организовали на высоком уровне, он получился очень продуктивным, было представлено очень много интересных практик. Уверена, каждый взял для себя много нового.

Завершился семинар педагогов допобразования подведением итогов и награждением.

Мероприятие способствует реализации в Башкирии целей и задач нацпроекта "Образование" (инициатор нацпроекта - президент РФ Путин В.В.).

Автор:Миляуша Сиразетдинова

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *