15.11.2022

В Башкортостане прошла онлайн конференция «Фольклор: от истоков до современности»

11 ноября на базе Сибайского колледжа искусств имени К.А.

11 ноября на базе Сибайского колледжа искусств имени К.А. Валеева в дистанционном формате состоялась Региональная открытая научно-практическая онлайн конференция-семинар по вопросам сохранения и развития фольклорного творчества «Фольклор: от истоков до современности», посвященная Году культурного наследия народов России.

В конференции-семинаре приняли участие более 40 человек: руководящие, педагогические работники и студенты профессиональных образовательных организаций сферы культуры Республики Башкортостан, из них 16 докладчиков.

Огромный интерес вызвал доклад преподавателя Сибайского колледжа искусств имени К.А. Валеева, руководителя школы сэсэнов «Урал батыр», общественной организации «Ағинәйҙәр ҡоро», заслуженного работника культуры РБ Асии Гайнуллиной на тему «Вариативные виды башкирского народного эпоса «Аҡһаҡ ҡола»».

В программе конференции-семинара демонстрировались фото и видеопрезентации, были рассмотрены вопросы этнохудожественного образования как способа сохранения и передачи народного художественного творчества, также были озвучены методические рекомендации по использованию славянского устного народного творчества в праздновании дня Ивана Купалы и многое другое. Башкирский фольклор – устное народное творчество башкирского народа, представленное различными жанрами – это трудовые, обрядовые и бытовые песни, сказки, легенды, эпические произведения, пословицы, загадки и другое. Это творчество наших предков, которое передается из уст в уста. Оно выполняет основные задачи фольклора – сохранить и передать его будущему поколению.

Мероприятие прошло в соответствии с планами основных мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканского учебно-методического центра по образованию Минкультуры РБ и Сибайского колледжа искусств имени К.А. Валеева.

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *