19.11.2022

В Башкирии около 5 тысяч преподавателей вузов отметили профессиональный праздник

Сегодня, 19 ноября, вузовские педагоги в стране отметили День преподавателя высшей школы.

Сегодня, 19 ноября, вузовские педагоги в стране отметили День преподавателя высшей школы. В Башкирии около 5 тысяч преподавателей вузов отметили профессиональный праздник

Как сообщила пресс-служба администрации главы Башкортостана на своих страницах в соцсетях, в высших учебных заведениях республики работают почти 4,7 тысячи преподавателей, из которых половина – доктора и кандидаты наук. У них учатся свыше 93 тысяч студентов. Этот праздник был учрежден в России в 2021-м – в Год науки и технологий. 

По мнению и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадима Захарова, в эпоху цифровизации преподаватель высшей школы не просто транслирует академические знания. Он активно участвует в реализации инновационных научно-исследовательских проектов, делится со студентами передовым опытом и выступает центром формирования новых лидеров в науке, педагогике, высоких технологиях, общественной деятельности и других сферах. 

«Искренне хочется поблагодарить наших педагогов за то, что они сохраняют верность лучшим традициям отечественной высшей школы и идут в ногу со временем, внедряют в процесс обучения инновационные методы, воспитывают в своих учениках гордость за свое Отечество, прививают интерес к его истории и культуре, – сказал Вадим Захаров. – Также хочу пожелать всем здоровья, счастья, талантливых студентов, новых открытий и успехов во всех начинаниях. Пусть каждый новый день приносит   только позитивные эмоции и удовлетворение от труда на благо нашего нового вуза – Уфимского университета науки и технологий».

В свою очередь председатель совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов отметил, что сегодняшний   праздник напоминает обществу о значимости преподавательского труда и важной роли наставников в воспитании молодежи.

«Ведь именно благодаря профессионализму преподавателей вузов и их творческому служению высшей школе в России с каждым днем становится все больше образованных, просвещенных людей», – подчеркнул он.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА

Последние новости

На площадке партии говорили о «Здоровом будущем»

В рамках реализации Народной программы сегодня в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось заседание Общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» по вопросам обеспечения лекарственными

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

Совещание по подготовке к 450-летию Уфы

16 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *