24.06.2019

Студентка БашГУ стала одним из победителей всероссийского конкурса

Церемония награждения состоялась 8 июня в  Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме.

Церемония награждения состоялась 8 июня в  Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме. Номинация Роспатента «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» была заявлена в рамках конкурса впервые. Очная защита проектов состоялась 24 апреля этого года на Международной конференции «Цифровая трансформация: Фокус на IP» в  Москве. На этом этапе Даша защищала проект «Шпаргалка – моя интеллектуальная собственность!», подготовленный под руководством доцента кафедры государственного управления Института истории и государственного управления БашГУ З.Л. Сизоненко. Эксперты высоко оценили проект и пригласили автора на очный этап, где Дарья его успешно представила.

Цель проекта – формирование культуры обращения с интеллектуальной собственностью у учащихся общеобразовательных школ посредством введения тематического факультатива при участии и поддержке органа управления образованием на муниципальном уровне. Обозначенная цель не образовательная, а скорее, просветительская, отмечают авторы: «Наша миссия скромна, но в то же время представляется эффективной: в игровой форме на примере школьной шпаргалки показать, что такое патент и всю сложность отношений на рынке интеллектуальной собственности». В самом деле, сегодня много говорится о необходимости правового регулирования рынка интеллектуальной собственности и модернизации системы образования, но практика показывает, что в этих вопросах большинство россиян разбирается еще очень слабо. Представленный на конкурс проект отличается креативностью и возможностью получения очень важных и социально значимых результатов.

Научный руководитель Дарьи Демидович отмечает трудолюбие и целеустремленность, студентки. Даша впервые побывала в Москве и Санкт-Петербурге, получив массу впечатлений.

  «Когда меня пригласили участвовать в конкурсе проектов «Моя страна – моя Россия», я не могла даже представить, что поеду в Москву и буду дальше представлять наш проект, -говорит Даша. - Благодарю организаторов за такую возможность и говорю отдельное спасибо экспертам, которые трудились и качественно провели отбор проектов среди 88 участников, выбрав 10. За мотивацию, за поддержку, за яркие впечатления огромное спасибо моему научному руководителю Зарине Лероновне Сизоненко, куратору Ольге Анатольевне Поляниной и руководству Института истории и государственного управления – директору Амине Ильдусовне Уразовой и заместителю директора по научной работе Ирине Васильевне Фроловой! Я получила огромное удовольствие, побывав в столице России – Москве. Город невероятно красивый. Здесь богатая история переплетается с современностью. Наше путешествие началось с Казанского вокзала. Посетили Красную площадь, Кремль, Александровский сад. Прогулялись по ГУМу, где проходят  многочисленные интересные выставки. Больше всего впечатлений - от экскурсии на   ВДНХ. Выставка вобрала в себя разнообразные культурные особенности советского периода, являясь своеобразным музеем истории СССР и России под открытым небом. Особенно запомнился монумент «Покоритель космоса». Посетили также Москва-сити и Останкинскую башню. На Новом Арбате было на что посмотреть: небоскребы причудливой формы, прекрасные кафе и рестораны, огромная площадь для прогулок, магазины и кинотеатр с давней историей!   Вообще, Москва чрезвычайно сложный город для восприятия (особенно, когда времени в обрез). Суета, очень напряженный ритм жизни царят в этом городе. На второй день нашего путешествия мы отдыхали от городской суеты в   парке Горького, лесном заповеднике – Воробьевых горах. С высоты птичьего полета можно было увидеть весь город. Санкт-Петербург мне понравился еще больше».

Пожелаем Даше удачи на защите диплома и надеемся, что впереди у победительницы - интересная работа и новые достижения!

 

 

 

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *