21.11.2022

Максим Забелин: Говорим о достижениях УГАТУ и намечаем перспективы

Руководитель администрации главы Башкирии рассказал о 90-летнем юбилее УГАТУ на своей странице в соцсети.

Руководитель администрации главы Башкирии рассказал о 90-летнем юбилее УГАТУ на своей странице в соцсети. Максим Забелин: Говорим о достижениях УГАТУ и намечаем перспективы

«Как отметил и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров, мы сегодня не подводим итоги деятельности УГАТУ, а говорим о достижениях и намечаем перспективы», — написал Максим Забелин и рассказал о деятельности вуза за минувшие десятилетия.

За 90 лет из стен вуза вышло около 80 тысяч специалистов для авиационной и космической отрасли, машиностроения и станкостроения, электроэнергетики, робототехники, ИТ-технологий. Разработки ученых университета в области тяговых авиационных электродвигателей получили применение в малой авиации и создании беспилотников нового поколения.

Сегодня авиационный институт стал частью Уфимского университета науки и технологий.   В 2022 году в нем создана инженерная школа «Моторы будущего», которая будет создавать силовые установки, агрегаты и системы для боевой и гражданской авиации России.

«Здесь важно не просто импортозамещать, а создавать новую конкурентоспособную продукцию в тесном взаимодействии с сильными индустриальными партнерами по инновационным проектам. Уверен, что объединенные в один коллектив профессионалы реализуют амбициозные планы и в подготовке востребованных специалистов, и в создании новых научных, прикладных заделов», — подытожил руководитель администрации главы республики.

Фото из соцсетей

Автор:Жанна МИРОНОВА

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *