07.11.2022

Колледж Нуреева - кузница талантов

Ленинский район Уфы богат не только достопримечательностями, но и учебными заведениями, выпускающими талантливых деятелей культуры башкирской столицы.

Ленинский район Уфы богат не только достопримечательностями, но и учебными заведениями, выпускающими талантливых деятелей культуры башкирской столицы.

Сегодня центром нашего внимания  стал Башкирский  хореографический  колледж  имени Рудольфа Нуреева.  Учебное заведение славится талантливыми выпускниками: в стенах колледжа выросли и достигли успеха  мастера хореографического искусства, ставшие украшением ведущих театров, ансамблей танца Республики Башкортостан, ближнего и дальнего зарубежья.   


История возникновения
6 января 1986 года на улице Свердлова было основано Уфимское хореографическое училище.  В те года оно наименовалось средней школой №2, в которой проучился знаменитый на весь мир танцор XX века Рудольф Нуреев. В 1998 году учебному заведению было присвоено имя артиста.
С 1985 по 2008 годы училищем управлял заслуженный артист Башкирской ССР Алик Бикчурин.
В 1998 году училище было переименовано в Башкирский хореографический колледж имени Р. Нуреева. За время существования учебное заведение подготовило 677 артистов балета и 401 артиста народного танца. 
Юные артисты отличаются профессионализмом, успешно выступая перед зрителями городов нашей республики и за рубежом. Также они принимают участие в хореографических фестивалях в России и странах Европы – Германии, Франции, Великобритании.
На сегодняшний день, учебным и творческим процессом руководит директор Ильдар Маняпов, являющимся премьер – солистом балета, народным артистом Республики Башкортостан.  В здании колледжа сохраняют и внедряют в практику современные методы, благодаря которым развивается хореографическое искусство.
Колледж славится бесценным педагогическим и творческим опытом. В репертуар концертных номеров входят такие классические и современные спектакли как: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Шопениана» Ф. Шопена, «Баядерка» и «Пахита» Л. Минкуса, «Волшебная флейта» Р. Дриго, «Испанские миниатюры», «Белоснежка и семь гномов» К. Хачатуряна, «Петя и волк» С. Прокофьева, «Буратино» А. Рыбникова, «Раймонда» (IIIакт) И. Глазунова. 
В 2015 году по мотивам башкирской легенды «Заятуляк и Хыухылу» был создан национальный молодежный балет «Водная красавица».                                                                       

  Таким, образом, каждый объект богат историей возникновения и развития.  Задача каждого гражданина - сохранить и приумножить ценность культурного наследия!


Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *