22.09.2019

Дети и молодежь с синдромом Дауна и другими ОВЗ смогут освоить основы профессии садовника

На базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им.

На базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы будут проводиться курсы по программе дополнительного образовани я «Солнечный садовник», поддержанной грантом Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на организацию мер по профориентации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидностью по программе «Солнечный садовник». Проект является инновационным в сфере профильного инклюзивного образования, так как обучение профессии «Садовник» проводится в сочетании с реабилитационными мероприятиями .

«Солнечный садовник» объединит усилия специалистов психологии, арт-терапии, преподавателей садоводства , в сочетании с тьюторским сопровождением детей с ОВЗ студентами БГПУ им. М. Акмуллы.  Участниками станут дети и молодежь с синдромом Дауна и другими ОВЗ, начиная с 12-летнего до 18-летнего возраста.

В Республике Башкортостан в настоящее время проживает более 13 тысяч людей, официально признанных инвалидами, в том числе с синдромом Дауна более 500 человек.

На современном этапе крайне важно преодолеть инертность, социальную пассивность инвалидов, выявлять и развивать их творческие способности и духовные потребности, укреплять уверенность в своей общественной значимости.

Поэтому особую актуальность приобретает социальная интеграция инвалида и получение  им профессиональных знаний и навыков. Полученные компетенции помогут им в дальнейшем в трудоустройстве.

30 детей заедут на базу «Салихово» уже 23 сентября. Занятия продлятся в течение недели.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *