30.09.2023

День технологий декарбонизации

29 сентября в рамках форума ХХХIII Российском энергетическом форуме в г. Уфа проведен круглый стол «День технологий декарбонизации».

29 сентября в рамках форума ХХХIII Российском энергетическом форуме в г. Уфа проведен круглый стол «День технологий декарбонизации».

Модераторами мероприятия выступил заместитель министра Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Азат Басыров, проректор по административно-хозяйственной работе ФГБОУ ВО Башкирского ГАУ Радик Мустафин.

Приглашенными гостями Дня технологий декарбонизации стали: Ольчев Александр - профессор ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», эксперт Минобрнауки РФ; Сайдумов Магомед - проректор по научной работе ФГБОУ ВО ГГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова; Авгусманова Татьяна - заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, Карабет Сергей - руководитель проектов по УрФо ООО «Лайер».

Напомним, что ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ в консорциуме с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Уфимским федеральный научным центром Российской академии наук, Сколтех и Башкирским государственным университетом вошел в программу по созданию в Республике Башкортостан Евразийского карбонового полигона Республики Башкортостан. Программа утверждена экспертным советом Минобрнауки РФ к реализации в 2022-2023 гг. в декабре 2021 года. Стратегическая цель программы – переход на траекторию устойчивого развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, декарбонизация отраслей экономики за счет модернизации технологий, повышение доли секвестрации парниковых газов для достижения углеродной нейтральности.

– Декарбонизация экономики и стремление к углеродной нейтральности – одна из целей России до 2050 года. Сегодня мы собрались здесь, чтобы изучить инновационные решения и достижения в области технологий декарбонизации, что является важным шагом на пути к борьбе с изменением климата и созданию устойчивого будущего, – отметил Радик Мустафин.

Круглый стол объединил множество спикеров, среди которых:

- Анохина Надежда Сергеевна - младший научный сотрудник лаборатории геоинформационных систем в сфере декарбонизации УГНТУ – выступила с докладом «Микроклональное размножение осины триплоидной для создания быстрорастущих древесных плантаций»;

- Мирсаяпов Рамиль Рубисович - кандидат с.- х. наук, директор Института ДПО БашГАУ, старший научный сотрудник лаборатории ИЭД УГНТУ – выступил с докладом «Анализ запасов органического углерода на почвах карбонового полигона Уфимского района Республики Башкортостан»;

- Одинцов Георгий Евгеньевич - ассистент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна – выступил с докладом «Оценка абсорбции углерода в лесах РБ на основе дистанционных методов»;

- Зубаиров Руслан Радикович - старший преподаватель кафедры землеустройства – выступил с докладом «Эколого-лесоводственная оценка лесов Предуралья»;

- Шамсутдинова Алия Руслановна - аспирант кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна рассказала о реализацию проекта «Научно-экологическая тропа «Углеродный след» в Башкирском ГАУ.

Мероприятие проходило в насыщенном режиме обсуждения поставленных вопросов. Каждый доклад вызвал множество дискуссий, и каждый участник, кто присутствовал на мероприятии получил для себя много новой информации.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *