02.12.2022

Завтра подведут итоги Республиканского фестиваля-конкурса «Башкирская шаль»

В Уфе в рамках выставки-фестиваля «Уфа-Арт. Ремесла. Сувениры» продолжает работу Республиканский фестиваль-конкурс «Башкирская шаль».

В Уфе в рамках выставки-фестиваля «Уфа-Арт. Ремесла. Сувениры» продолжает работу Республиканский фестиваль-конкурс «Башкирская шаль». Мероприятие проходит в рамках стимулирования интереса в обществе к традиционному национальному художественному промыслу – башкирской пуховой шали, повышения профессионального уровня народных мастеров.

- Проект Республиканского центра народного творчества проводится в 15-ый раз. Несмотря на то, что башкирская шаль существовала многие десятилетия, можно сказать нашей шали как бренда не существовало. Мы знали только про оренбургский пуховый платок. Но на самом деле, в Башкортостане существовали исторические места традиционного бытования башкирской пуховой шали. Башкирская шаль развивалась как домашнее ремесло, промысел в южных районах Башкортостана. Можно назвать Зианчуринский, Кугарчинский, Хайбуллинский, Куюргазинский, Мелеузовский и ряд других районов Башкортостана, - рассказала заведующий галереей народного творчества «Урал» РЦНТ Карима Кайдалова. – Она существовала в нескольких вариациях: вязаная, ажурная и самая древняя – тканая шаль. Последняя интересна тем, что ткется из пуховой пряжи. На самом деле, она существует практически только у нас, в Башкортостане.

В рамках мероприятия в ВДНХ ЭКСПО состоялись дефиле, мастер-классы от народного клуба «Вазям» Хайбуллинского района, индивидуальные консультации мастеров и ярмарка-продажа изделий.

Напоминаем, в этом году свои работы на конкурс представили 81 мастер из Альшеевского, Бирского, Зианчуринского, Зилаирского, Куюргазинского, Миякинского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Хайбуллинского, Уфимского районов.

Работы оценивает жюри, в состав которого вошли и. о. генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева, директор ООО «Башкирская пуховая шаль», мастер пуховязания Алсу Абсалямова; заведующая отделом Галереей народного искусства «Урал» РЦНТ Карима Кайдалова, кандидат технических наук, начальник отдела БХП "Агидель" по сохранению культурного наследия Айгуль Камалиева, мастерица из Зианчуринского района Гульсия Татлыбаева.

- Проведение этого фестиваля-конкурса дало качество. Теперь уже никто не пытается нашу башкирскую шаль выдать за оренбургскую. Наша башкирская шаль приобретает известность и в качестве своем, мастерстве не уступает. От фестиваля к фестивалю виден рост. Есть мастера, которых мы узнаем уже по почерку, настолько они классные. Мастерицы каждый раз экспериментируют и создают новые современные формы, - подчеркнула Карима Шариповна.

Завтра, 3 декабря, в 12 часов состоится подведение итогов Республиканского фестиваля-конкурса «Башкирская шаль» и награждение победителей.

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *