02.10.2022

Выставочный проект «Волжская Булгария. Великое наследие»

30 сентября 2022г. в г. Уфе в Национальном музее Республики Башкортостан в год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией открылся передвижной выставочный проект «Волжская Булгария.

30 сентября 2022г. в г. Уфе в Национальном музее Республики Башкортостан в год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией открылся передвижной выставочный проект «Волжская Булгария. Великое наследие» из коллекционного собрания Российского этнографического музея. По приглашению руководства музея и по благословению Главы Башкирской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, в открытии выставки принял участие руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Евгений Шерышев.

В эпоху раннего Средневековья в Восточной Европе возник ряд этнополитических объединений, одним из которых была Волжская Булгария в Среднем Поволжье. Невозможно переоценить влияние этого древнего государства на культурно-исторические и этнические процессы, проходившие на обширных пространствах Евразии: от Западной Сибири до Балкан, Крыма и Кавказа.

Археологические, исторические, этнографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия народных мастеров, экспонируемые на выставке, – это наглядные свидетельства преемственности самобытного древнебулгарского ремесла и материальных практик более позднего времени.

На выставке представлены девять костюмных комплексов, среди которых есть уникальные (в частности, экспонировавшиеся на Первой этнографической выставке в 1867 г.) и редкие, не демонстрировавшиеся ранее в других музеях. Впервые в рамках единого экспозиционного пространства размещены археологические артефакты X-XIII веков и этнографические памятники XIX-начала ХХ, а также произведения современных мастеров и художников, позволяющие по-новому увидеть и оценить уникальность булгарского наследия.

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *