19.06.2019

В Уфе вышла книга «Предпринимательство Республики Башкортостан: события, факты, люди» в двух томах

В уфимском издательстве «Информреклама» вышло в свет уникальное издание в двух томах и подарочном оформлении — книга «Предпринимательство Республики Башкортостан: события, факты, люди».

В уфимском издательстве «Информреклама» вышло в свет уникальное издание в двух томах и подарочном оформлении — книга «Предпринимательство Республики Башкортостан: события, факты, люди». Книга о зарождении предпринимательства и его развитии в Башкортостане — это второй этап изучения истории малого бизнеса в регионе. Первым успешным опытом было создание книги «Предпринимательство Уфы: события, факты, люди» (2016 год).

Идею второй книги о малом бизнесе поддержали некоммерческие организации, выражающие интересы предпринимательства: Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Ассоциация женщин-предпринимателей РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Союз торговых рынков РБ, отраслевые ассоциации и союзы. Координатором и вдохновителем проекта выступил Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму, поддержку оказала Администрация Главы республики.

Основная нагрузка при подготовке материалов легла на администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Ими были представлены визитные карточки муниципальных образований, где отражен вклад предприятий малого и среднего бизнеса в социально-экономическое развитие региона, кандидатуры самых известных и уважаемых предпринимателей.

Проект получил название «Предпринимательство Республики Башкортостан: события, факты, люди», был создан творческий коллектив «СОФАЛЮ», тщательно разработаны концепция и структура книги. Руководителем творческого коллектива стал Валерий Валиахметов - государственный деятель, бизнесмен, бывший председатель Союза предпринимателей Уфы.

Материалы книги охватывают период с 1987 по 2018 годы и рассказывают о становлении малого бизнеса во всех муниципальных образованиях республики. Она снабжена документально-исторической частью о дореволюционном периоде развития купечества (включая времена нэпа), торговли, промышленности на территории республики и богато иллюстрирована архивными и современными фотографиями.

Книга включает как событийный ряд, отражающий тенденции и особенности всех временных периодов, условно поделенных на пятилетки, так и интервью самых активных, самых известных людей, которые в этот промежуток новейшей истории начали свой бизнес или курировали вопросы предпринимательства, работая в муниципальных и государственных органах.

«Из более миллиона предпринимателей, представляющих малый бизнес республики последние тридцать лет, в книге рассказано о судьбах немногим более пятисот человек. По статистике, это один герой на каждые две тысячи действующих предпринимателей. Многие достойные и уважаемые бизнесмены в книгу не попали. Но это хороший повод продолжить летопись развития малого бизнеса в будущем. Наш опыт пригодится последователям», — говорит член творческого коллектива, редактор книги журналист Марина Чепикова.

Именно журналистами была проведена большая работа по подготовке статей. К работе кроме уфимских журналистов были привлечены сотрудники городских и районных газет. Они хорошо потрудились: все тексты носят личностный, часто философский характер, зарисовки о людях отличаются искренностью и эмоциональностью. Особую благодарность издатели книги выразили агентству «Башинформ», новости с ленты которого легли в документальную основу книги, Национальной библиотеке РБ имени Ахмет-Заки Валиди, предоставившей для работы подшивки периодических изданий из своих фондов, фотографам республиканских печатных и электронных СМИ.

Иллюстрации книги живо отражают как неоднозначные времена перестройки и развала Советского Союза, так и особенности этапов становления малого бизнеса, выстраивания взаимоотношений бизнеса с властью. Получилась книга о людях, их переживаниях, о том, как сложно воспринимались необратимые перемены в обществе и экономике страны, как каждый находил свои оригинальные решения по вхождению в бизнес, в новую рыночную эпоху, делал собственные выводы.

Участники проекта, а также администрации городов и районов, рекомендовавшие лучших представителей малого бизнеса в качестве героев статей книги, уже получают авторские экземпляры красочного сборника. Тираж книги — 2 тысячи экземпляров.

Автор проекта книги, руководитель творческого коллектива «СОФАЛЮ» Валерий Галиаскарович Валиахметов на днях награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан. Поздравляем!

(По материалам  ИА «Башинформ»)

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *