13.06.2019

В Уфе в рамках фестиваля «Сердце Евразии» состоялась премьера проекта «Первый бал»

Фото: автор УФА, 13 июн 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе в рамках фестиваля «Сердце Евразии» состоялась премьера нового проекта — «Первый бал».

Фото: автор

УФА, 13 июн 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Уфе в рамках фестиваля «Сердце Евразии» состоялась премьера нового проекта — «Первый бал». Для этого была подготовлена специальная площадка в центре уфимского амифтеатра.

Участники творческих коллективов, невзирая на холодную погоду, вышли в своих красочных костюмах и станцевали несколько танцев под аккомпанемент Молодежного оркестра Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. Дирижировал коллективом Линар Давлетбаев. Прошествовав под Марш Радецкого Штрауса, артисты станцевали полонез и несколько вальсов.

«Времени на подготовку было не так много, но коллективы дружно откликнулись. Мы даже не думали, что их наберется столько. Это прекрасные, известные всем коллективы: и «Триумф», и ансамбли Городского дворца культуры, ГКЗ «Башкортостан», — пояснила режиссер Вера Прыжанкова. — В последнее время балы стали популярными в разных городах. У нас в городе ежегодно проводится грандиозный Весенний бал, третья гимназия организует Мариинский бал. У сегодняшнего бала своя специфика — он проводится под открытым небом с симфоническим оркестром».

Общее количество учатников достигло 650 человек. Из Юридического института МВД на бал были направлены 100 курсантов, своих студентов предоставила также военная кафедра УГАТУ.

Хореографом действа выступил Александр Родионов из ГКЗ «Башкортостан», провел бал Ашот Бабаджанов из Городского дворца культуры. Как отметила режиссер, для него это был первый подобный опыт.

В завершающем «Первый бал» номере зрителям было предложено присоединиться и станцевать вместе с артистами. Многие горожане с удовольствием приняли участие в перформансе. Однако, тем, кто только раззодорился, одного танца явно не хватило. Организаторы обещали на будущее учесть этот момент и сделать интерактивную часть более продолжительной.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *