15.01.2023

В Уфе состоялся конкурс «Лучший рождественский стол»

Открытый городской конкурс «Лучший рождественский стол» состоялся 15 января в Уфе на площадке Гостиного двора.

Проигравших в нем не оказалось.

Открытый городской конкурс «Лучший рождественский стол» состоялся 15 января в Уфе на площадке Гостиного двора. Главной целью его проведения стало представление лучших кулинарных христианских традиций, связанных с рождественскими праздниками.

В каждой стране есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи. Быт народа складывается под влиянием многих факторов – природных, исторических, социальных, влияет на него и культурный обмен с другими народами, но чужие традиции не просто заимствуются, а приобретают местный национальный колорит. Основное достоинство русской кухни – умение вбирать в себя и творчески совершенствовать лучшие блюда всех народов, с которыми приходилось тесно общаться. Именно это сделало русскую кухню одной из самых богатых в мире.

Организаторами выступили Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан, Гильдия шеф-поваров РБ при поддержке Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и Администрации Уфы.

К участию в конкурсе пригласили всех желающих жителей, независимо от кулинарного опыта и профессионализма. Поэтому сегодня не было проигравших – дипломами и благодарственными письмами отметили всех конкурсантов, а также тех, кто отвечал за развлекательную, зрелищную составляющую праздника народных традиций. Это казачий ансамбль «Широко поле» и ансамбль казачьего танца «Алант» имени Леонида Алябушева Михайловского модельного дома культуры Уфимского района, спортсмены Федерации рубки шашкой «Казарла» и участники клуба фланкировки «Уральский казак».

- Это первый открытый городской конкурс на лучший рождественский стол. Надеемся, он станет ежегодным и заложит добрую традицию проведения новых интересных мероприятий, направленных на сохранение лучших традиций нашей страны, русского народа. Именно традиции объединяют нас и делают сильнее, сплоченнее перед любыми вызовами, - отметил управляющий делами Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Геннадий Шабаев. Он поблагодарил организаторов и партнеров конкурса за вклад в сохранение и продвижение народной культуры.

Также выступили солистка Валентина Топычканова под аккомпанемент Рэма Гареева. Поприветствовал гостей и участников праздника боец добровольческого батальона имени Шаймуратова, участник спецоперации Эдуард Габдрахманов.


Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *