29.08.2022

В Уфе состоялось открытие мемориальной доски Шамилю Терегулову

Сегодня, 29 августа, в Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся танцовщику, балетмейстеру и педагогу, заслуженному артисту России, народному артисту Башкортостана Шамилю Терегулову (1947-2008).

Сегодня, 29 августа, в Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся танцовщику, балетмейстеру и педагогу, заслуженному артисту России, народному артисту Башкортостана Шамилю Терегулову (1947-2008).

Шамиль Ахмедович был необыкновенно одаренной личностью, общительным, добрым, человеком энциклопедических знаний. Таким он запомнился всем, кто его знал, его заслуги в развитии хореографического искусства яркой страницей вписаны в историю культуры России и Башкортостана.

На памятной церемонии присутствовали родные и близкие Шамиля Ахмедовича, его коллеги, ученики, представители культурной общественности.

- В 90-е годы он привел своих учеников, еще не окончивших хореографическую школу в театр, начала расти театральная труппа. Шамиль Ахмедович впервые позвал великого балетмейстера Юрия Григоровича, началось сотрудничество с ним, и это дало большой толчок для развития театра и роста артистов. Шамиль поставил большое количество спектаклей, его «Ромео и Джульетта», «Бахчисарайский фонтан» идут уже около 20 лет. Эти спектакли пользуются успехом не только у публики, но и у актеров. Артисты выстраиваются в очередь, чтобы получить роль Джульетты, Заремы, Марии. Это лишь малая толика его заслуг. 20 лет подряд он один давал урок артистам труппы каждый день. Это ежедневное творчество и титанический труд. Помимо всего, он пропускал каждую ситуацию через себя и душой болел за артистов. Трудно переоценить то, что он сделал за 40 лет, будучи главным балетмейстером театра и педагогом в хореографическом училище. Его ученики работают по всему миру – в Мариинском театре, в Ковент-Гарден, и это само по себе говорит о качестве его работы, - сказала супруга Шамиля Терегулова, главный балетмейстер, художественный руководитель балетной труппы БГТОиБ Леонора Куватова.

- Шамиль сумел уже в школе приобщить учеников к театру, так как театр и школа — это единое целое, будучи студентами они уже становились артистами. Балетная труппа не просто восстановилась, но стала одной из лучших в нашей стране именно благодаря нашему первому педагогу и балетмейстеру Шамилю Терегулову, -поделилась директор Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева Олия Вильданова.

Шамиль Ахмедович Терегулов родился и вырос в Уфе. Свои первые балетные шаги он сделал в театральной студии Башкирского государственного театра оперы и балета. В 1967 году окончил Пермское хореографическое училище и вернулся в Уфу, где был принят в качестве ведущего солиста балетной труппы. Еще в студенческие годы Шамиль Ахмедович начал педагогическую работу в самодеятельных творческих коллективах Перми, где старшие коллеги отмечали его незаурядное педагогическое дарование, умение точно и между тем образно раскрыть балетные движения.

23 года Шамиль Терегулов танцевал на уфимской сцене. Ценители балетного искусства запомнили его как яркого, разностороннего танцовщика, исполнявшего характерные и лирические партии в классических и национальных балетах: Злой Гений («Лебединое озеро» Петра Чайковского), Ганс («Жизель» Адольфа Адана), Шурале («Шурале» Фарида Яруллина), Базиль и Эспада («Дон Кихот» Людвига Минкуса), Принц («Щелкунчик» Петра Чайковского) и другие.

В разные годы одновременно с успешной исполнительской деятельностью Шамиль Ахмедович работал педагогом-репетитором в театре, в хореографическом отделении Уфимского училища искусств и в Государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, в Башкирском хореографическом училище им. Р.Нуреева. Среди его учеников – лауреаты, дипломанты и призеры международных конкурсов, ведущие танцовщики балетных трупп различных театров мира. Он проводил мастер-классы на конкурсе в Джексоне (США), Лозанне (Швейцария), на международном конкурсе «Арабеск-2000» (Пермь), в Мадриде (Испания), Баку (2003).

В 1990 году Шамиль Терегулов стал художественным руководителем балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. С его именем связан взлет престижа башкирского балета, не только в республике, но и на российской и международных сценах. Он смело выдвигал на ведущие роли талантливую молодежь, воспитывал в артистах балета высокую хореографическую культуру, любовь и преданность к родному театру. Терегулов был одним из вдохновителей и организаторов Международного фестиваля балетного искусства им. Р.Нуреева, на котором благодаря его большому авторитету в балетном мире ежегодно на уфимской сцене выступали знаменитые танцовщики из разных театров России и зарубежных стран.

Многие годы Шамиль Ахмедович плодотворно работал как хореограф и балетмейстер-постановщик. На сцене Башоперы он поставил балеты: «Пахита» Людвига Минкуса, «Шопениана», «Тайна золотого ключика» Наримана Сабитова, «Журавлиная песнь» Льва Степанова и Загира Исмагилова, «Спящая красавица» Петра Чайковского и многие другие.

В разные годы Терегулов работал в Японии, Турции, Казахстане, Бурятии, в Национальном театре оперы и балета г.Астана (Казахстан), в Государственном театре оперы и балета г.Мерсина (Турция). Последними постановками хореографа стали спектакли «Лебединое озеро» (2005) и «Ромео и Джульетта» (2006) в Бурятском академическом театре оперы и балета.
Совместно со своими подопечными Шамиль Ахмедович выезжал на гастроли в США, Голландию, Францию, Италию, Бельгию, Египет, Португалию, Таиланд.

-Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти нашему балетмейстеру, хореографу, педагогу. Это наша человеческая, историческая задача. Сегодня, в день рождения Шамиля Ахмедовича, мы начинаем череду открытия памятных досок, которую театр будет дарить городу, - рассказал директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов.

В ближайшее время в Уфе также откроются мемориальные доски еще двум легендарным личностям - балерине Зайтуне Насретдиновой и певице Магафуре Салигаскаровой.

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *