21.08.2022

В Уфе работает выставка художественных промыслов Дагестана

В галерее народного искусства «Урал» работает выставка художественных промыслов «Умельцы Дагестана.

Фото:пресс-служба дома дружбы народов Башкирии

В галерее народного искусства «Урал» работает выставка художественных промыслов «Умельцы Дагестана. Дары предков», посвященная   Году культурного наследия народов России. Об этом сообщили в пресс-службе дома дружбы народов Башкирии.

В экспозиции представлены традиционные костюмы, образцы художественных промыслов дагестанских мастеров из металла и дерева, керамики, а также ковры и произведения современного искусства. 

На выставке представлены и старинные предметы, изготовленные в ХV-XVIII веках. В экспозицию вошли работы кубачинских, балхарских, табасаранских, унцукульских, гоцатлинских, андийских мастеров.

До 29 августа все желающие смогут увидеть более 100 экспонатов, среди которых яркие образцы художественных промыслов, ремесленного и авторского искусства дагестанских мастеров.

Экспонаты предоставлены из личной коллекции председателя Башкирской республиканской общественной организации дагестанской национальной культуры Магомедхабиба Султанмагомедова.

«Эта выставка важна тем, что представляет духовное богатство дагестанского народа, его традиционные ценности и достижения. Это историко-культурное наследие, которое является неотъемлемой составной частью многонациональной российской культуры», - заявила исполняющая обязанности директора дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина. 



Автор:Вероника Никитина

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *