28.08.2019

В Уфе назвали обладателя Гран-при Международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат»

ГРАН-ПРИ - Заветную статуэтку и приз в один миллион рублей получила кинокартина «Надо мною солнце не садится» режиссера Любовь Борисовой (Саха-Якутия).

ГРАН-ПРИ - Заветную статуэтку и приз в один миллион рублей получила кинокартина «Надо мною солнце не садится» режиссера Любовь Борисовой (Саха-Якутия). Стоит отметить, что это дебютная режиссерская работа Любовь Борисовой. Гран-При «Серебряный Акбузат» вручил председатель жюри кинофестиваля, артист театра и кино, телеведущий, Народный артист РСФСР Сергей Шакуров. 

Данный фильм стал также победителем в номинации «Социальное и мотивационное кино» и получил приз  «За лучший игровой полнометражный фильм».   

О фильме:  
Поссорившись с отцом, Алтан приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед – старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои последние дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены. Но парень узнает, что у старика в молодости пропала без вести дочь. Он уговаривает старика создать развлекательный видеоблог, чтобы найти его дочь, а заодно оттянуть день смерти старика. Каждый день Алтан делает всё, чтобы старик захотел прожить еще один прекрасный день…  Автор сценария и режиссёр: Любовь Борисова, оператор: Семён Аманатов, продюсер: Дмитрий Шадрин.

О режиссере: Любовь Борисова родилась и выросла в Якутии. Окончила Финансово-экономический институт Якутского государственного университета в 2004 году по специальности Мировая экономика. С 2011 года работает в кино в качестве ассистента режиссера, второго режиссера, исполнительного продюсера, режиссера монтажа, сценариста и режиссера. Любовь Борисова работала более чем на 20 проектах. Фильм «Надо мною солнце не садится» её режиссёрский дебют. 

Напомним, что всего на кинофестивале было представлено 49 фильмов.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *