28.08.2019

В Уфе назвали обладателя Гран-при кинофестиваля «Серебряный Акбузат»

Фото: Валерий Шахов УФА, 27 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

Фото: Валерий Шахов

УФА, 27 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Уфе в День российского кино завершился IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат». На церемонии награждения, которая прошла в Конгресс-холле, назвали имя обладателя Гран-при. Статуэтку мифического крылатого коня и сертификат на миллион рублей получила режиссер Любовь Борисова за свой дебютный фильм «Надо мною солнце не садится» (Саха-Якутия, Россия). Главный приз вручил председатель жюри, артист театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

Фильм также признан лучшим игровым полнометражным фильмом в номинации «Социальное и мотивационное кино». Светлая драма с элементами комедии снята по мотивам повести Николая Лугинова «Каменный мыс». «Сюжет фильма сложился как конструктор. Мы взяли в разработку историю про Старика, потерявшего дочь, которая потом приходит на его могилу. Но поняли, что так, как есть, экранизировать сложно, начали думать. Так Старик из той повести органично перекочевал в современность. Еще я хотела использовать песню «Старая фотография» нашего композитора Моисея Кобякова – ее потом герой исполняет в финале. В самой песне содержится целая история, которая тоже получила развитие. Потом уже сложился весь остальной сюжет», — рассказала агентству «Башинформ» Любовь Борисова.Фильм примечателен также дебютной актерской работой — главную роль исполнил непрофессиональный актер 73-летний Степан Петров. Он всю жизнь прожил в деревне, работал водителем. Если раньше актер играл только в народном театре, то теперь, после 70 лет, стал настоящей кинозвездой. Пока в его творческом багаже – всего два фильма.

Режиссер Любовь Борисова с 2011 года работает в кино — в качестве ассистента режиссера, второго режиссера, исполнительного продюсера, режиссера монтажа, сценариста и режиссера. В фильме «Надо мною солнце не садится» Борисова впервые выступила как режиссер-постановщик. Картина ранее завоевывала третье место в конкурсе «Выборгский счет» на кинофестивале в Выборге «Окно в Европу» (2019).

В Уфе праздник кино состоялся благодаря Правительству Республики Башкортостан, Министерству культуры, киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова, Союзу кинематографистов Башкортостана, администрации г. Уфы.

Подробнее о фестивале и его победителях читайте в материалах информационного агентства «Башинформ» .

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *