28.08.2019

В Уфе на кинофестивале «Серебряный Акбузат» представили фильм «Сестрёнка» по Мустаю Кариму

Фото: Фонд имени Мустая Карима УФА, 28 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

Фото: Фонд имени Мустая Карима

УФА, 28 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Уфе на закрытии IV Международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат» представили фильм «Сестрёнка». В основе военной драмы российского режиссера Александра Галибина — повесть Мустая Карима «Радость нашего дома».

«В этом году наша республика и вся наша страна отмечает еще один юбилей. Это столетие величайшей личности, чья судьба — это зеркало всей культурной, общественной и политической жизни нашей республики — писателя, драматурга, народного поэта Башкортостана Мустая Карима. И одним из главных подарков для всех почитателей творчества Мустая Карима стала экранизация повести «Радость нашего дома». Картина «Сестренка» стала значимым событием в культурной жизни всей страны. Она уже завоевала сердца зрителей ​ на многих фестивалях», — сообщили ведущие. На экране был показан трейлер фильма.

Фильм снят кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда имени Мустая Карима. Прокатом военной драмы «Сестрёнка» займется компания Disney . На большие экраны картина выйдет 19 сентября, накануне 100-летия со дня рождения Мустая Карима.

Режиссер картины — народный артист России Александр Галибин рассказал, почему выбрал для экранизации именно это произведение Карима.

«Мне очень хотелось продолжить тему, которую я затронул в своей предыдущей картине «Золотая рыбка», — рассказал он. — Хотелось развития, дальнейшего движения в этой теме. Тогда я прочитал сценарий «Сестрёнки», и мы стали работать над фильмом. Я думаю, что все, что с нами происходит во взрослом пути, — идет из детства. Тем более военное и послевоенное детство — это особый мир. Мои родители как раз дети послевоенного времени. Мама, слава богу, жива и здорова, и я до сих пор наблюдаю за ней. Это совершенно другие люди».

Фигуру автора повести, прославленного писателя Мустая Карима режиссер считает совершенно особенной в национальной культуре.

«Он удивительный писатель. В советской, русской и национальной литературе — это особая ниша. Это очень глубоко, по-настоящему прозрачно, это откровение. Я даже не знаю, как он нашел свой путь, но читать его удивительно хорошо, легко, приятно. Ты испытываешь чувство большой глубины. В Башкирии мы глубоко погрузились не только в быт, но и человеческие отношения. Я стал узнавать про Мустая Карима много, чего раньше не знал. Появилось много людей, которые были с ним близки, сидели с ним за одним столом, слушали его истории, помогали снимать о нем картины. Это удивительно, потому что о нем звучат исключительно высокие и светлые чистые слова».

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *