12.06.2019

В Уфе Международный парад в национальных костюмах побил рекорд прошлого года

Фото: автор УФА, 12 июн 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе состоялся Международный парад в национальных костюмах.

Фото: автор

УФА, 12 июн 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Уфе состоялся Международный парад в национальных костюмах. В День России, День города и день рождения Салавата Юлаева в столице Башкортостана грандиозный парад открыл Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

Напомним, год назад, 9 июня 2018 года, в Уфе установили рекорд на самый массовый спиральный хоровод в национальных костюмах . 1192 — такова была официальная цифра рекорда. В этом году рекорд был побит, что было видно невооруженным глазом. Как сообщили организаторы, только зарегистрированных участников коллективов было около 2700 человек, к ним по ходу парада присоединялись многочисленные горожане в костюмах.

Огромная интернациональная колонна участников Праздника национального костюма прошла по улице Заки Валиди от Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури вниз в Уфимский амфитеатр, к этно-парку «Ватан». В Уфу приехали коллективы не только из районов и городов республики, но и из Москвы, Оренбургской области, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. На площадке перед фестивальной сценой развернулся массовый хоровод.

Парад в национальных костюмах в этом году впервые прошел в международном статусе. Русские, башкиры, татары, немцы, чуваши, латыши, украинцы, мордва, кряшены, удмурты, марийцы, казаки, белорусы, индийцы, арабы, таджики и другие нации прошли массовым красочным шествием. К ним присоединились студенты в национальных костюмах народов Конго, Колумбии, Вьетнама, Китая, Турции, Узбекистана, Киргизии и других стран, многие из них являются участниками Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек — Содружество».

Самому младшему участнику парада Эльдану Залалову — всего год и семь месяцев, самый старший участник — Салават Расулев сегодня отмечает 80-летие.

На сцене с 19 часов выступали санкт-петербургская группа «Ингервала» и участники фестиваля-марафона «Песни России» под руководством Надежды Бабкиной . Башкортостан на фестивале «Песни России» представляют этно-рок-группа «Аргымак» и Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», в Уфе также к участникам присоединился проект Zainetdin. Во второй половине программы на сцену выйдет российская группа «Би-2», выступление которой завершит праздничный фейерверк.

Фестиваль искусств «Сердце Евразии» продолжится в Уфимском амфитеатре в течение четырех дней и завершится в субботу, 15 июня.

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *