11.08.2022

В течение первого месяца музей "Шульган-Таш" посетило более 10 тысяч человек

Сегодня исполняется месяц, как начал функционировать Историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», расположенный в Бурзянском районе Республики Башкортостан.

Сегодня исполняется месяц, как начал функционировать Историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», расположенный в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Напомним, что торжественные мероприятия, посвящённые его открытию, проходили 9-10 июля, а первых посетителей музей принял 11 июля. Как сообщили в пресс-службе музея, за один месяц здесь побывало 10 468 человек, было проведено 400 экскурсий. 

Директор Историко-культурного музея-заповедника "Пещера Шульган-Таш" Фавзил Маликов считает, что поток туристов будет только увеличиваться.  – В 2020 году количество посетителей главной туристической достопримечательности Башкортостана – пещеры Шульган-Таш выросло на 17% по сравнению с 2019-м и составило 60 тысяч человек. Это при том, что в мае и июне туристическая деятельность была приостановлена из-за пандемии коронавируса. В 2021 году количество туристов дошло до 77 тысяч, – рассказал "Культурному миру Башкортостана" Фавзил Маликов. – Мониторинг турпотока ведется с 2014 года, и в среднем он прибавлялся на 7% ежегодно. В связи с введением в эксплуатацию здания музейного комплекса прирост турпотока ожидается на 30-40% в течение первых двух лет, а через пять лет надеемся привлечь до 100 тысяч туристов в год.  Отметим, что музейный комплекс создан специально для изучения и сохранения наскальных изображений пещеры Шульган-Таш. И самое главное – он дает возможность посетителям пещеры увидеть воочию палеолитическую живопись Шульган-Таша. Ведь дальние залы пещеры с оригиналами рисунков по распоряжению правительства республики с 2018 года закрыты для туристов. Но теперь эти шедевры в виде точных копий доступны всем посетителям нового музея. Факсимиле панно «Лошади и знаки», «Восточное» и «Западное» занимают центральное место в экспозиционном зале.  – В своё время учёные приняли правильное решение закрыть залы пещеры Шульган-Таш, в которых найдены древние рисунки. А вот в пещерах Франции и Испании, также известных своими древними рисунками, установили освещение, начали пропускать людей в большом количестве, и года через три заметили появление "зелëной болезни"  (колоний водорослей – Ред.). В результате этого, к сожалению, многие произведения древних людей в тех пещерах пришли в негодность, – рассказала старший научный сотрудник музейного комплекса "Шульган-Таш" Наркас Абубакирова.  Музей работает с 10 до 18.00 часов, понедельник - выходной день.   Нурзия Хасанова. 

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *