10.02.2023

В столице Башкортостана прошла церемония открытия международного кинофестиваля «Свой путь»

9 февраля в кинотеатре Родина состоялось торжественное открытие международного кинофестиваля «Свой путь».

9 февраля в кинотеатре Родина состоялось торжественное открытие международного кинофестиваля «Свой путь».

На протяжении недели в Уфе будут идти показы игровых и документальных полнометражных и короткометражных картин, а также будут представлены фильмы-дебюты. Уникальность кинофестиваля в том, что судить работы будет не только жюри, такая возможность есть у каждого зрителя нашего города.

- Я уже не первый раз выступаю председателем жюри, при этом, я считаю очень интересной и логичной инициативу предоставить зрителям право присудить Гран-при смотра. Ведь именно зритель – главный адресант нашего творчества. И обсуждение с ним всех фильмов конкурсной программы – тоже уникальная черта фестиваля «Свой путь, - отметил председатель жюри неигрового кино Международного кинофестиваля «Свой путь», режиссер, сценарист, продюсер Владимир Головнёв.

Мероприятие, старт которого был дан в фойе кинотеатра, посетили представители культурной общественности республики, именитые гости фестиваля, журналисты.

В рамках открытия, под звуки этно-электронной музыки Марата Татураса, прошёл показ коллекции платков с национальным колоритом и одежды из льна с башкирским орнаментом предприятия «Агидель», публике также была представлена авторская коллекция футболок бренда «Бикбайман».

Гостей приветствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов:

- Добрый вечер, уважаемые гости, друзья, коллеги! От имени Министерства культуры республики Башкортостан и от лица министра Амины Ивниевны хочу поздравить вас с открытием столь масштабного и прекрасного кинофестиваля! Мы желаем организаторам, членам жюри и всем участникам успехов, - сказал Алмаз Расихович и зачитал приветственный адрес Главы республики Радия Хабирова.

Председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева, которая вошла в состав жюри игрового кино, отметила важность проведения кинофестиваля для развития культурных коммуникаций республики с другими регионами и странами:

- Для нас фестиваль стал неожиданным подарком. Подобные крупные события готовятся за год, здесь же пришлось организовать все в короткие сроки, благодаря поддержке Министерства культуры нашей республики. Событие очень важное как для киношников, так и для зрителей и журналистов. У всех будет возможность пообщаться с известными, очень интересными людьми. Уникальность фестиваля еще и в том, вполне возможно и вполне очевидно, что у нас и дальше будет взаимосвязь с представителями киноиндустрии, с теми гостями, которые сейчас приезжают в Уфу, - сказала Зухра Диккатовна.

Церемония открытия продолжилась в зале кинотеатра, где публику ждал творческий тандем виртуоза-кубызиста Миндигафура Зайнетдинова и члена союза художников России Марины Сагулиной.

Художница изобразила из песка женский профиль на фоне известного каждому жителю Башкортостана пейзажа с памятником Салавату Юлаеву. О том, чей это профиль и как связан с Уфой первый международный кинофестиваль «Свой путь» рассказала его президент Юлия Быба:

- Много лет назад я работала в «Газпром-медиа» и там познакомилась с девушкой по имени Зульфия. Она потом стала моей очень близкой подругой. Проживая в Москве, она все время рассказывала о том, как она скучает по родному городу, о том, какой он особенный. И уже тогда во мне зародилась особенная любовь к этому месту. И я, размышляя о месте, в котором мы будем стартовать, конечно же, сразу подумала про Уфу. Гостеприимный город со своей харизмой, характером, динамичный, лучший город, в котором можно начать говорить о своем пути. Я благодарна судьбе, что когда-то состоялось наше знакомство, кстати, сейчас Марина рисовала именно ее портрет. Любовь Зульфии к Уфе привела нас всех сегодня в этот город, - поделилась Юлия Быба.

Первый день кинофестиваля «Свой путь» завершился показом короткометражного фильма «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых. Повторный показ и обсуждение кинокартины состоится 14 февраля в Доме актера им. Б. Юсуповой.

Напоминаем, что проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Дальнейшую информацию о кинофестивале можно узнать на нашем сайте и официальной странице ВКонтакте, а также на сайте http://mywayfestival.ru/

Резеда Хьюз

Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *