15.08.2022

В Салаватском башдрамтеатре идет подготовка к открытию юбилейного сезона

Завершился отпуск коллектива Салаватского государственного башкирского драматического театра.

Завершился отпуск коллектива Салаватского государственного башкирского драматического театра. Сегодня состоялось собрание перед новым юбилейным сезоном.

Директор театра Айбулат Кутушев поздравил актеров с началом творческого сезона и представил коллективу двух молодых артистов, выпускников Сибайского колледжа искусств имени К.А.Валеева Артура Таджидинова и Гулькай Хасанову. А также к труппе присоединился народный артист РБ Юнир Гайнуллин, который многие годы проработал в Сибайском госбашдрамтеатре им.А.Мубарякова.

Главный режиссер театра Лиана Нигматуллина поделилась творческими планами на ближайший год. Репертуар составлен с учетом интересов зрителей всех возрастов. А главным событием этого года станет празднование 90-летнего юбилея театра, которое запланировано на весну 2023 года.

Отметим, что театр попал в список победителей проекта "Специалисты для театров", организованный СТД РФ. В начале сентября в театр приедет актриса, режиссер, педагог кафедры сценической пластики РИТИ-ГИТИС, Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова, Института Современного Искусства, режиссер молодежной лаборатории "Futuroom", актриса Центрального Академического театра Российской Армии Мария Шмаевич. Она проведет мастер-класс для артистов Салаватского и Стерлитамакского театров.

Спектакль "Горка" режиссера Ильсура Казакбаева по пьесе Алексея Житковского включен в афишу Четвертого Всероссийского Фестиваля национальных театров "Федерация", который будет проходить в Чеченской Республике, в г. Грозном с 11 по 19 сентября 2022 года.

Артисты скоро приступят к новой постановке "Ынйыкай и Юлдыкай" в инсценировке Гульсасак Саламатовой. Режиссер-постановщик - Рустем Хакимов. Спектакль осуществляется в рамках проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия".

Открытие нового 90-го юбилейного сезона состоится 13 и 14 октября. Зрители и гости Салавата смогут увидеть сразу два премьерных спектакля: трагикомедию Андрея Ивашкина "Хорошая девочка Лида" в постановке режиссера Наркас Искандаровой и драму Хабибуллы Габитова "Ынйыкай и Юлдыкай" в постановке Рустема Хакимова.

Билеты на спектакли можно приобрети на  сайте .

Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *