28.08.2019

В Правительстве Башкирии обсудили ход реализации национального проекта «Культура»

27 августа на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрен ход реализации национального проекта «Культура»,

27 августа на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрен ход реализации национального проекта «Культура», инициированного майским указом Президента Российской Федерации Владимира  Путина.

– В общей сложности на мероприятия в рамках этого нацпроекта в республике будет направлено более 10 млрд рублей. На эти средства планируется построить 27 новых сельских домов культуры и отремонтировать ещё 52 учреждения, – подчеркнула министр культуры РБ Амина Шафикова. – Таких масштабов модернизации отрасли никогда не  было.

Так, будут построены дома культуры в Кигинском, Салаватском и Дуванском районах. Под одной крышей также разместятся детская школа искусств, библиотека, детские и игровые кружки, спортивная зона. Планируется, что просторный современный зрительный зал будет оборудован звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказов, трансляции виртуальных концертных  мероприятий.

Жители села Мишкино получат обновлённый Марийский историко-культурный центр. Откроется после капитального ремонта и Миякинский центральный дом  культуры.

Нацпроект «Культура» даёт молодым талантам возможность начать творческую карьеру на новых музыкальных инструментах. В 2019 году за счёт средств федерального бюджета детские школы искусств получили 63 пианино марки «Николай Рубинштейн».В ближайшее время новые инструменты и учебное оборудование получат два колледжа и 20 школ искусств в 16 городах и районах  республики.

Не забыто и «важнейшее из искусств». Башкортостан вышел на второе место в России по созданию сети современных кинозалов в малых городах. Благодаря активному участию муниципалитетов в конкурсе жители республики получат 10 современных  кинозалов.

Нести искусство людям поможет и проект «Цифровая культура». Богатое культурное наследие Башкортостана становится доступным в интернете. Для этого в Национальную электронную библиотеку оцифровываются книжные памятники. А создаваемая сеть виртуальных концертных залов с точками доступа во всех муниципалитетах даст жителям возможность дистанционно насладиться просмотром выступлений ведущих филармонических коллективов России в высоком  качестве.

Радий Хабиров поинтересовался, как обстоят дела с реконструкцией Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури, Государственного академического русского драматического театра РБ, Башкирского государственного театра кукол и Уфимского  госцирка.

– Мы все переживаем за театр кукол, за Русдрам, за Башкирский драмтеатр, за наш цирк. В каком-то обозримом будущем надо начинать работу. У нас цирк уже сколько стоит без движения? Года три? Сколько детей, считайте, без него выросли?! – сказал Радий  Хабиров.

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Раиф Абдрахимов сообщил, что по цирку проектные работы уже начались. По театру кукол получена экспертиза, Министерство культуры РБ готово подать заявку на получение средств из федерального  бюджета.

– На 2021 год нас предварительно включили на федеральное финансирование, – пояснила Амина  Шафикова.

– Надо, чтобы в следующем году, – сказал руководитель  региона.

По словам Раифа Абдрахимова, проект реконструкции Русского драмтеатра проходит необходимые экспертизы, по Башкирскому драмтеатру идут конкурсные  процедуры.

ГТРК «Башкортостан»

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *