18.08.2022

В Национальном музее РБ открылась выставка, посвященная национальному бренду – башкирскому меду

Сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие выставки «Земля, нАПИтанная медом».

Сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие выставки «Земля, нАПИтанная медом». Экспозиция проходит в рамках Года культурного наследия народов России и в преддверии открытия международного медового форума «АпиМир», который соберут пчеловодов со всего мира в сентябре 2023 года.

На церемонии открытия приняли участие начальник отдела социокультурной деятельности министерства культуры РБ Ирик Имангалин, и.о. генерального директора Нацмузея РБ Рустам Исхаков, исполняющий обязанности главы Иглинского района Андрей Коннов и другие почетные гости.

- От имени министерства культуры приветствую всех на открытии этой уникальной выставки. Мед давно стал брендом для нашей республики и основой культуры питания нашего народа. Башкиры издревле занимались бортничеством. Приятно, что один из древних промыслов до сих пор живет и процветает. Хочу поблагодарить всех причастных к выставке, поскольку она собрана со всей республики и из частных коллекций. Она была приурочена к «Апимиру», но мероприятие перенесли на 2023 год», – рассказал начальник отдела социокультурной деятельности Ирик Имангалин.

Главным событием открытия выставки стало представление копии уникальной гравюры «Башкирские ульи» из фондов Британского музея, датируемый 1788-1806 гг. Согласно источнику, гравюра описывается как «двое мужчин с ружьями стоят в лесу, один указывает на сооружения, свисающие с навеса вверху, позади слева медведь взбирается по дереву к улью, а фигура за деревом готовится сбить его с помощью лука и стрел, обрамляющее изображение; иллюстрация из книги доктора Джона Траслера».

На выставке представлены книги и периодические издания про пчеловодство XVIII-начала XX вв., продукты пчеловодства, разные сорта меда, старинное и современное оборудование пчеловодов, картины самобытного художника Константина Трегубова, фотографии космонавтов с автографами и словами благодарности за башкирский мед, раритетные сувениры и старинные фотографии бортников-башкир из личной коллекции Ришата Галеева, а также экспонаты с Иглинского района.

Надо отметить, что Администрация района оказала большую помощь в организации выставки, предоставила несколько работ с районного музея меда. Исполняющий обязанности главы Иглинского района Андрей Коннов передал в дар Национальному музею РБ картину самодеятельного художника Константина Трегубова, посвященную башкирским пасекам, ранее выставляющуюся в Третьяковской галерее.

- Очень приятно, что наши пчеловоды всегда завоевывают высокие награды на международных форумах. Действительно, наш мед высоко ценится во многих странах и является единственным, который поставляется в международную космическую станцию. Большая благодарность коллективу Национального музея Республики Башкортостан за то, что посвящаете выставку нашему меду», – подчеркнул Андрей Коннов.

Мероприятие украсили выступления заслуженного артиста Республики Башкортостан, кураиста Ильшата Ишмуратова и лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов, гармониста Фагима Тукумбетова, а также воспитанников Центра современной хореографии «Дивита».

Выставка «Земля, нАПИтанная медом» продлится до 18 сентября 2022 года.

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *