28.08.2019

В музеях республики открылись выставки, посвященные 120-летию со дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова

27 августа2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Шаймуратов-генерал…», посвященной 120-летию со дня рождения генерал-майора М.М.

27 августа2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Шаймуратов-генерал…», посвященной 120-летию со дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова.

На открытии выставки выступила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. В своей приветственной речи Амина Ивниевна сказала: «Мы гордимся, что Минигали Мингазович является выходцем из Башкортостана, нашим земляком, который покрыл себя неувядающей славой и стал примером преданности своей Родине и народу».  

В своем выступлении она также отметила, что мероприятия, посвященные юбилею легендарного генерала, будут проходить в нашей республике в течении осени как в Уфе, так и на его родине в Кармаскалинском районе. Имя генерала Шаймуратова будет увековечено в памятнике на Советской площади г.Уфы.

Министр отметила, что в Национальном музее Республики Башкортостан бережно хранится комплекс личных вещей генерала Шаймуратова, которые представлены на этой замечательной выставке.

Посетители юбилейного мероприятия познакомились с предметами из личного фонда генерала, хранящемся в собрании Национального музея Республики Башкортостан: фотографии, личные документы, награды и наградные документы, письменные источники, составленные его рукой. Дополнили выставку видовые предметные и документальные источники, связанные с историей легендарной 112-й Башкирской (16-й Гвардейской) кавалерийской дивизии и Великой Отечественной войной 1941–1945 гг.

Также в этот день в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялась презентация выставки «Шаймуратов М.М. – человек и воин». В мероприятии приняла участие первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина. Она поздравила всех присутствующих со столь значительным событием, обращаясь к молодому поколению, принимавшим участие в мероприятии, отметила, как важно знать свою историю, своих героев, и подчеркнула, что создание подобных выставок будет этому активно способствовать.

Для справки. Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В годы гражданской войны с оружием в руках сражался с врагами молодой советской республики. После завершения войны, окончил кавалерийское училище, позже Военную академию им. М.В. Фрунзе. Долгие годы работал за рубежом в качестве атташе и военного советника. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович вступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. Его заслуги перед Родиной создали ему высокий авторитет и глубокое уважение со стороны руководства Красной Армии и подчиненных. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал Шаймуратов всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *