20.08.2022

В Музее полярников имени Валериана Альбанова прошла акция «Флаг России»

Музее полярников в рамках Республиканской музейной акции «Флаг России» прошло мероприятие для ребят из образовательного центра «ПолиматУм» и детского клуба Persona Kids.

Музее полярников в рамках Республиканской музейной акции «Флаг России» прошло мероприятие для ребят из образовательного центра «ПолиматУм» и детского клуба Persona Kids.

На лекции в кинозале музея юные посетители узнали историю возникновения государственного символа, которая связана с флотом, тогда ещё речным, и царём Алексеем Михайловичем. В 1669 году  на Оке в селе Дединово была построена флотилия из пяти судов для защиты торговых караванов на Волге и Хвалынском (Каспийском) море. Капитан флагманского судна "Орёл" Давид Бутлер в связи с этим послал запрос в адрес царского двора, какие цвета следует поднять над флотилией.

В международной судоходной практике флаг на корабле имел жизненно важное значение. По его расцветке определяли страну, он же защищал судно как часть государственной территории. Ребята выдвинули свои версии цветообразования флага России и оказались очень подкованными в этом вопросе.

Днём рождения ныне существующего флага можно считать 20 января 1705 г. В этот день от имени царя Петра был издан указ, объявленный по военно-морскому ведомству: "На торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке и по Волге, и по Двине, и по иным всем рекам... быть знаменам по образцу, каков нарисован, послан под сим Его Величества Государя указом. А иным образцом знамён... не ставить".

С 1994 года в календаре знаменательных дат нашей страны существует памятный день, связанный с вековыми традициями Отечества - День Государственного флага Российской Федерации. Ежегодно он отмечается 22 августа в честь решения Верховного Совета РСФСР 1991 г. "считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных полос - белой, лазоревой и алой, официальным Национальным флагом Российской Федерации".

Также для юных посетителей музея им.В.Альбанова  была проведена увлекательная экскурсия, а в финале мероприятия показаны мультипликационные фильмы «Сказки народов Севера».

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *